Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
11 октября 2019 г. Рыбалка на море
9 октября 2019 г. Адреналин OPEN 2019. Четыре года с призами
15 августа 2019 г. Отпуск в Мордовии
27 июня 2019 г. "Трофей Дубны"
20 июня 2019 г. Открытие спиннингового сезона. Иваньковское водохранилище. GAD Chaser 2019

14 мая я вновь посетил КРХ «Лагуна». Здесь состоялся любительский турнир по ловле форели спиннингом. Т.к. этой весной я пропустил практически все соревнования, то решил поучаствовать хотя бы в любительских. Прошли они на маленьком пруду.

Как обычно я подготовил два проверенных комплекта.

Под блёсны: удилище с тестом 0,5-5,0 г, катушка Shimano Soare C2000PGSS, шнур диаметром #0.4 (0,104 мм), поводок из флюорокарбона диаметром 0,165 мм.

Под резину: удилище длина 6’4” с тестом 0,8-3,5 г, катушка Shimano Ultegra C2000S, шнур диаметром #0.4 (0,104 мм), поводок из флюорокарбона диаметром 0,148 мм.

В водоём за полчаса до старта запустили 150 кг форели. До этого форели там практически не было. Правила турнира далеки от идеальных: 4 часа стоишь в одном секторе, который достался по жеребьёвке и просто перебираешь приманки. Т.е. достался неудачный сектор и весь турнир стоишь и наблюдаешь за тем, как люди ловят форель. Со старта решил начать с ярких блёсен. Практически сразу произошёл подбой. Следующим забросом удалось доловить форель. А дальше пошёл перебор приманок. Так как вода в пруду мутная из-за большого количества карпа и леща, то тёмные блёсны не работали вообще. В моём секторе с рыбой было совсем трудно, поэтому приходилось кидать в соседние, благо правилами это не запрещено. Бросать нужно было далеко, а так как форель держалась в вернхем слое, то резина на тяжёлых джиг-головках не работала, а на лёгких добросить не было возможности, поэтому основной упор сделал на блёсны. А тем временем в хороших секторах форель полавливали. На достаточно крупную белую резину вообще без огрузки. У меня такой не было. За время турнира мне удалось поймать только 4 штуки. Победитель поймал 10 штук.

После турнира можно было просто половить рыбу, а заодно и протестировать удилище длиной 2,05 м с тестом 1-5 г, строй ExFast. Я уже успел половить более короткой моделью с аналогичным тестом, только со строем Fast, оно мне показалось несколько жестковатым под «форелевые дела». С колеблом и воблерами всё очень даже хорошо, а вот с резиной на легкой огрузке мне не особо понравился. Поэтому вся надежда была на . И удилище полностью оправдало мои ожидания.

Абсолютно со всеми форелевыми приманками спиннинг отлично справляется. Особенно понравилось работать этим удилищем с резиной. Великолепно работает на вываживании.

Бойкая майская форель весом около 1,5 кг была без проблем заведена в подсак.

Приятно удивил заброс. Честно говоря, не ожидал, что удилище будет таким посылистым. В целом удилище оставило очень приятные ощущения и в следующий выезд за форелью я обязательно возьму его с собой. Да и под ловлю наших классических хищников оно должно прекрасно подойти. Но это уже после запрета.

Теги: , , ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно