Разделы

Теги

AnglersZoom уловистые воблеры обзоры и тесты рыболовных товаров соревнования ловля форели рыбалка видео спиннинг Trout Union Cup обзоры и тесты рыболовных товаров разное фидер ловля щуки видео родбилдинг ловля с лодки ловля щуки оснастка ловля форели видео силиконовые приманки ловля окуня видео голавль на спиннинг ловля на воблеры видео ловля на джиг путешествие обзоры и тесты рыболовных товаров таймень ловля окуня плотва ловля с берега ловля голавля видео поплавочная удочка ловить на блесну ратлины вибы проверенная снасть стритфишинг жерех на спиннинг поплавочная удочка видео ловля леща ловля судака речная рыбалка змееголов Streetfishing видео магазины крючки зимний спиннинг видео ловля судака видео зимний спиннинг Fuji сазан кастинг воблеры речная форель рыбалка ультралайт ленок ловля судака видео хариус воблер голавль форель язь сом

Международный Кубок в Кониче

23 июля 2016

С 25 по 26 июня в городе Конич (Босния и Герцеговина) на реке Неретва состоялся III-й Международный Кубок по спиннингу. Это мероприятие вызывает особый интерес у спортсменов, и в этот раз Кубок посетили представители следующих стран: Хорватии, Боснии и Герцеговины, Чешской Республики и Румынии. 25 профессионалов соревновались в самом центре городка Конич на закрытом участке для нахлыста. Стоит отметить, это очень известное место и считается одним из наиболее посещаемых в Европе.

Здесь Неретва бежит по песчаному ложу, в обрамлении отвесных утёсов, под которыми и держится рыба. Большая популяция форели, экземпляры которой достигают 70 см, является плодом усилий горожан, направленных на сохранение реки и её обитателей.

Один из таких энтузиастов – Amer Hadžimešić – член национальной сборной БиГ, руководитель рыболовного клуба г. Конич. Благодаря его заботе и при помощи городских властей была проделана огромная работа по организации Кубка, а главными спонсорами выступили компании Anglers Zone, Anglers Zone Croatia и Stream Tackle.

Во время подготовки к турниру многие команды столкнулись с определёнными сложностями… Какие снасти готовить для крупной форели, обитающей в Неретве? Например, Марио Матяшич, Хрвоже Кузмич и Жешько Кук из команды Pontoon21 Croatia уже были заочно знакомы с местными трофеями, благодаря отчётам, видео и фото о рыбалке в Кониче. В итоге Хорваты решили оснаститься разными удилищами, как лёгкого, так и среднего класса.

В категории «лайт» для Неретвы по умолчанию оказался спиннинг , обычно являющийся основным инструментом, не только хорватской команды, но и других спортсменов-форелятников в Европе. Все достоинства, сделавшие промоушн «пёрышку» от Pontoon21, могут быть нивелированы долгим вываживанием монстра из Неретвы. А время на соревнованиях так же дорого, как и золото победы… И для бескомпромиссной борьбы с крупной форелью Марио Матьяшич и его друзья выбрали боевые ,  и .

Первый день соревнований для Хорватской команды был днём колебаний и сомнений. Держаться ли тактики ловли мелкой форели? Хотя в Неретву не запускали, как это обычно делается «стоковую» рыбу, «мелочи» в реке было достаточно. Положить все силы на ловлю «дички»? Но осёдлая форель хитра и недоверчива. При этом, кристальные воды Неретвы позволяют даже глупой рыбёшке придирчиво оценивать попадающие в поле зрения «лакомства». И как нельзя кстати пригодились хорватам незаметные и крепкие поводки из на их плетёнках . В прозрачных тиховодьях реки рыбу удавалось обмануть, «катая» по дну мягкие приманки. В быстринах, где рыба менее осторожна и падка до соблазнов, эффективными, как водится, были вращалки . Тем не менее, неопределённость в выборе «целевой аудитории» стоила команде Матьяшича нескольких туров. Много времени было потрачено на метания между лёгкими и среднего класса снастями. И результатом первого дня стали 19, 7 и почётное 3 место, занятое, менее терзавшимся сомнениями, Хрвоже Кузмичем.

Ночью, за обсуждением дня прошедшего и перебора приманок, хорватская команда сделала выбор. Надо ловить мелкую форель и на ней лишь фокусироваться. И к месту старта Матьяшич с сотоварищами прибыли только с лёгким вооружением. Спортсменами был вовремя подмечен интересный факт: с мостков прохожие кормили большую форель хлебом, который некоторое время плыл, набираясь водой, тонул, лишь после чего форель и приступала к трапезе. Вот «оно»! Хорваты делают ставку на белые софтбэйты с самыми лёгкими джиг-головками. И это сработало!

Настолько эффективным оказалось решение, что каждый из хорватов поймал значительно больше, чем члены других команд. Которые, кстати, пытались воспользоваться хорватской идеей. Но повторить это, тяжёлыми снастями и без тонких лесок, оказалось непросто.

Второй день закончился безусловным лидерством хорватской сборной, взявшей призовые места.

Победителем Кубка с результатом 4 (3+1) и лучшим в Pontoon21 Croatia стал Хрвоже Кузмич. Следом за ним – Жешько Кук на 2 месте с 9 баллами (7+2). И на 3 месте Борис Ладан (Босния и Герцеговина) - 11 (6+5). Чёткая тактика принесла Pontoon21 Croatia 2 лучших места на III-м Международном Кубке по спиннингу. Победа показала, как слаженная командная работа и опыт могут повернуть игру.

Чествование победителей с вручением ценных призов состоялось прямо на берегу Неретвы. После чего состоялся банкет с обменом мнениями и впечатлениями между спортсменами. В памяти надолго останутся сочные поклёвки, броски большой форели, местные красоты и победа, которая всегда великолепна!

Результаты 1 тура.

Результаты 2 тура. 

Итоговые результаты.