Разделы

Теги

AnglersZoom уловистые воблеры обзоры и тесты рыболовных товаров соревнования ловля форели рыбалка видео спиннинг Trout Union Cup обзоры и тесты рыболовных товаров разное фидер ловля щуки видео родбилдинг ловля с лодки ловля щуки оснастка ловля форели видео силиконовые приманки ловля окуня видео голавль на спиннинг ловля на воблеры видео ловля на джиг путешествие обзоры и тесты рыболовных товаров таймень ловля окуня плотва ловля с берега ловля голавля видео поплавочная удочка ловить на блесну ратлины вибы проверенная снасть стритфишинг жерех на спиннинг поплавочная удочка видео ловля леща ловля судака речная рыбалка змееголов Streetfishing видео магазины крючки зимний спиннинг видео ловля судака видео зимний спиннинг Fuji сазан кастинг воблеры речная форель рыбалка ультралайт ленок ловля судака видео хариус воблер голавль форель язь сом

Властелин колец

15 февраля 2015

«Революции – локомотив истории». Эти известные слова Карла Маркса, пусть это покажется невероятным, абсолютно точно иллюстрируют то, что делает японская компания Фуджи. А делает она – как известно любому рыболову – комплектующие для оснащения удилищ.

С 1964 года, когда Рюичи Омура, президент компании , предложил свою концепцию пропускных колец с керамическими вставками и затем опубликовал общую теорию преимущества колец относительно малого диаметра в высокой раме, и по сей день все – и в первую очередь производители удилищ – соглашаются с тем, что Фуджи определяет глобальные, революционные точки развития в мире удилищ. Изучая историю Фуджи, невозможно не заметить, что компания мыслит не отдельными деталями, не краткосрочными планами, а всеобъемлющей концепцией. Именно поэтому «конкуренты» неизменно оказываются не более чем последователями, то есть стараются втихую воспроизвести (это мы нашли мягкое определение) уже изобретённое Фуджи, а их попытки произвести «аналогичные революции» имеют недолгую историю.

Долголетие компании Фуджи и, что важнее, её непререкаемый авторитет столь весомы, что у рыболовов всего мира уже давным-давно сложилась привычка делить все кольца на «Фуджи» и «не Фуджи». Фуджи предлагает не просто несколько типов материалов для вставок или рам, но и технологии, позволяющие, если можно так выразиться, «выжать» их них максимум возможного. Поэтому карбид кремния (SIC), появившийся у Фуджи в 1981 году, и сегодня считается лучшим по совокупности характеристик, тем более что «конкуренты-последователи» частенько в своих «SIC» ограничиваются имитацией Fuji SIC с помощью керамики похожего цвета…

Изображение под микроскопом с увеличением 0,01 мм2.

Но ведь достоинства колец Фуджи не заканчиваются материалами вставок… Они в формах рам, которые сами по себе приводили к революционным изменениям в разработке не только удилищ, но и лесок и приманок, потому что давали новые возможности их использования. В качестве примера вспомним нашумевшую New Concept (1995 год).

Напомним, что до появления New Concept кольца выставлялись по бланку плавным конусом, сводящимся к тюльпану. В Fuji обратили внимание на то, что такая расстановка не является оптимальной для прохождения лески. Ведь спиннинговая катушка крепится не перпендикулярно бланку, а под некоторым углом. Линия, проведённая через центр катушки, неизбежно пересекается с бланком, а конус определяется шириной шпули. Точку схождения этого конуса на пересечении с бланком назвали Choke point (по-нашему, узловая точка).

Иллюстрация местоположения узловой точки в свете системы New Concept Guide.

И выяснилось, что леска движется с гораздо меньшим трением, с гораздо большей плавностью, если расставить кольца таким образом, чтобы они следовали её естественному пути со шпули. Для этого нужно использовать кольца на более высоких лапах до узловой точки, а затем можно выставить нужное количество мелких колец, направляющих леску к тюльпану. Причём, следуя теории господина Омуры, диаметры колец не должны быть большими – тогда леска, сходящая со шпули спиральными витками, меньше путается и быстрее выпрямляется, но при этом, как видно из иллюстрации, нужна относительно высокая ножка рамы. А вот мелкие кольца одинаковых или близких размеров после узловой точки – в отличие от классического конуса – позволяют более плавно и равномерно распределить нагрузку по бланку и, следовательно, обеспечить бОльшую чувствительность и бОльшую надёжность.

Таким образом, воплощение New Concept Guide потребовало не просто совершенно нового взгляда на систему расстановки колец, но и разработки, собственно, недостающих размеров и форм колец. Что и было сделано. В наши дни уже мало кто вспоминает бурные дискуссии о том, имеет ли NCG практический смысл, зато производители удилищ давно уже разрабатывают модели исходя из того, что оснащаться они будут, с теми или иными вариациями, на базе NCG, и вместе с производителями лесок и приманок учитывают при этом увеличившуюся дальность заброса, чувствительность и надёжность.

И весь этот прогресс спровоцировала (в хорошем смысле) компания Фуджи. Другими словами, в Фуджи хорошо понимают взаимосвязь всех элементов рыболовной снасти и их взаимное влияние.

Первая в мире рама антизахлёстной формы представлена в июле 2009 года.

Совсем недавно, в период 2009-2011 годов, Фуджи в очередной рад встряхнула рыболовный мир последовательной разработкой концепций рам K и KR, что позволило, в частности, разработчикам снастей класса Light и UltraLight реализовать идеи, о которых они и не мечтали, ведь с этими рамами тонкие лески уже не так путались, не липли к бланку, увеличились потенциалы дальности заброса, чувствительности и т.п., и т.д.

 

 Подробнее о KR смотрите ролик.

Кольца со вставками Torzite®
имеют гравировку на раме.

Рамы колец становились всё более «аэродинамичными» по форме, всё более лёгкими. И естественным продолжением тенденции снижения веса стало появление нового материала для изготовления вставки, который назвали Torzite® (Торзайт).

Так выглядит бирка, которой снабжаются удилища с кольцами Torzite®.

Это особый вид керамики, который отличает очень высокая прочность, очень высокая гладкость и – благодаря технологиям Fuji – из него можно делать очень тонкие вставки для колец. Впервые кольца с такими вставками были представлены в 2013 году. И вот сейчас, в 2015, мир увидел новое подтверждение того, что инновации развиваются в соответствии с пространственной спиралью и что Фуджи умеет этой спиралью управлять.

Флангированный тюльпан.

Чтобы пояснить эти слова, проведём небольшой исторический экскурс. Рыболовы со стажем, наверняка, помнят появление у Fuji флангированной вставки из карбида кремния (SIC). Она была разработана, чтобы исключить касание леской рамы тюльпана (верхнего кольца).

 

Но потом появился новый вид рам глубокой прессовки (MN-тип), благодаря которым проблема решалась автоматически… для тех вставок, которые были на то время… И вот сейчас, с появлением вставок Torzite®, которые значительно тоньше всех своих предшественников, эта «проблема касания» всплыла вновь (см. рис.)

Но как только она появилась – а это, напомним, произошло пару лет назад – в компании Фуджи уже готовили её решение, которое и представили в конце 2014. Решение заключается в появлении флангированных вставок Torzite®, причём не только для тюльпана, но и для ряда основных пропускных колец.

Время – если под ним подразумевать последовательность новостей – бежит всё быстрее и быстрее. Возможно, кто-то ещё не в курсе отличительных особенностей колец со вставками Torzite®, тогда предлагаем посмотреть небольшой ролик.

Впечатляет? А ведь, напомним, компания Fuji делает не только кольца, меняющие рыболовный мир, а весь спектр фурнитуры для оснащения удилищ. И катушкодержатели под этой маркой пользуются не меньшим уважением. Почему? Спросите любого рыболова и получите краткий ответ: потому что они удобны, функциональны и всегда надёжно удерживают катушку. То, что стоит за этой краткостью, заслуживает отдельного разговора, к которому мы вернёмся в другой раз.