Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
5 апреля 2018 г. Ловля щуки в «редяке»
14 марта 2018 г. Трудовая рыбалка на составные воблеры
7 февраля 2018 г. Приманки из мягкого пластика в приоритете у хищника
1 февраля 2018 г. Чемпионат России по ловле спиннингом с лодок 2017 г
25 января 2018 г. Ловля зимней щуки на приманки класса Floating
16 августа 2015 г.
Окунь на PocoPoco

По приезде с Кольского полуострова, где я провёл восемь незабываемых дней, у меня появилось желание проведать и наших разбойников-окуньков, и щучек на лиманах Темрюкского района! Соскучился, так сказать, по родным просторам.

Раннее утро, подъём в 4.30 утра, заезжаю на заправку, и через полчаса я уже на базе-стоянке. Заправляю лодку, гружу вещи и в пять десять стартую. Погода сопутствует: слабый восточный ветерок 2-3 м/с и ясное небо.

Для утренней рыбалки сочетание идеальное. Выезд будет недолгим, так как господа синоптики обещали самый жаркий день в этом году. Решил начать ловлю с проверенного участка с фрагментами растительности на поверхности.

Прибыв на место, решил поэкспериментировать и попробовать половить окуня на поверхностный мини-поппер от компании . Выбрал именно этот поппер, так как, во-первых, давно уже хотел проверить его в деле, а во-вторых, я подметил, что окунь кормится мальком с поверхности, и небольшой размер приманки должен спровоцировать хищника на атаку. Выбор оказался верным: на первых же забросах некрупный окунь жадно атаковал .

Заметив очередной всплеск на поверхности, я точным броском отправляю приманку в нужную точку. Произвел несколько рывков кончиком удилища, приманка выгодно заиграла по поверхности и изобразила на воде характерный для поппера “пульк”. Полосатый не мог пропустить мимо столь заманчивую вкусняшку и атаковал приманку.

Далее наступило небольшое затишье. Я не понимал, в чём дело, вроде бы делаю всё правильно. И через некоторое время появилось объяснение: на очередной проводке приманку атаковал не окунь, а приличная зубастая. Вот в чём дело: щука разогнала мелочь! Но разогнать-то разогнала, а до конца приманку не заглотила, и в результате сошла… Обидно. Попытки её добрать ни к чему не привели.

Что ж, смещаюсь дальше. Через время окунь снова начал проявлять себя. Поклёвок немного, и размер окушат невелик.

Ветром лодку постепенно отнесло к стенке камыша. Решаю метрах в тридцати заякориться и обловить интересный участок. Начинаю прокидывать место веером и на одной из проводок ощущаю, что кто-то пытается скушать . Мягко подсекаю, помогая неумехе заглотить поппер, и вот оно! Краснопёрка во всей красе!

Продолжаю обстреливать приглянувшийся участок. Под стенкой имеется маленький карманчик, из которого я извлекаю несколько небольших полосатиков.

Не дает покоя сошедшая щука, решаю отправиться на прежнее место ловли и попробовать её добрать. Прибыв на точку, делаю несколько забросов в тот же прогал. На очередном забросе зубастая снова проявила себя, вышла на поверхность, и я отчётливо увидел её очертания в воде. Но вот беда, она снова совершила свой обманный манёвр и не засеклась! Перепробовав все варианты, я так и не уговорил несговорчивую на поклёвку.

Теперь решаю отправиться на участок с большей глубиной. Солнце по обещанному прогнозу начинает основательно пригревать. Новым местом ловли стала протока, в которой температура воды немного отличается от лиманной – на несколько градусов ниже. На таких участках практически всегда присутствует небольшое течение, и разные слои воды имеют разную температуру. В результате встречи таких “разнотемпературных” слоёв образуется так называемый термоклин, в котором очень любит стоять полосатый. Прибыв на точку, я решил попробовать половить микроджигом, поставив резину в размере 2’’ . Поклёвки не заставили себя ждать, с первых же забросов начал очень интенсивно отзываться окунь. Основные посадки происходили у самого дна. Пройдя сплавом по течению, мне удалось поймать около трёх десятков некрупных полосатых разбойников. Вот некоторые из них.

Сегодня моим помощником на рыбалке стал спиннинг , он отлично показал себя при ловле на мелкие приманки.

Строй у этого спина быстрый, чувствительность на высоте. Спин полностью передаёт все малейшие "встречи" приманки как с рыбой, так и с донным препятствием, учитывая, что вес используемых мной груз-головок минимальный. При длине спиннинга в 2,13 метра удаётся неплохо произвести дальний заброс, даже относительно лёгкими приманками.

Температура стала заметно повышаться, пора сворачиваться. Выезд получился недолгим, но душу отвёл, проведал родные края.

Всем удачи на рыбалках!

Теги: , , ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно