Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки

В одной из своих статей в рубрике «Авторские материалы» я подробно описал процесс, как изготовить наиболее уловистые джиг-головки в домашних условиях. Тогда я написал, как можно скопировать уже готовую джиг-головку определенной формы. Но условия ловли и ситуации на водоемах бывают разные, соответственно, от формы головки может зависеть общий успех рыбалки. По мере накопления опыта у вас наверняка возникнет ситуация, когда необходимо применить джиг-головку определенной формы, которой у вас нет или вам придет в голову идея такой нужной формы, которой не существует. А, значит, придется самостоятельно и разработать оригинальную форму, и отлить ее в гипсе. Как раз наиболее легкий способ изготовления формы-матрицы, с которой мы изготовим гипсовый слепок для плавки джиг головок, я опишу ниже.

Но для начала советую еще раз прочитать мою предыдущую статью, где подробно описаны инструменты, материалы и методика отливки свинцовой джиг-головки, так как в конечной стадии мы будем пользоваться этим же методом.

Так как же, все-таки, сделать свою форму джиг-головки? Проще всего это делается с помощью полимерной глины, которая продается в магазинах для рукоделия, или детских товарах. Свойства этого материала таковы, что он очень похож на пластилин, благодаря чему легко преобретает любую форму, в нем без проблем можно разместить и крючок, а после нагревания он затвердевает и становится твердым. Благодаря чему можно сделать точную форму.

Итак, берем небольшой кусочек этой глины, помещаем в него крючок или заготовку из проволоки, с помощью пальцев или определенных инструментов (линейка, ручка, канцелярский нож), придаем нужную форму.

Затем нагреваем духовку и помещаем в нее наши глиняные заготовки, выдерживаем их в печке при определенной температуре и времени, согласно инструкции по использованию глины. После того, как заготовки затвердели, даем им остыть и дополнительно, счищаем надфилем излишки брака и неровности формы.

Далее используем глиняные джиг-головки для изготовления гипсового слепка. Разводим цемент, выливаем его в пластиковую форму, дожидаемся пока он не начнет густеть, и погружаем в него наполовину объема наши заготовки. После высыхания гипса, смазываем его поверхность маслом и заливаем нашу форму до конца гипсовым раствором. После чего разделяем на половинки готовый гипсовый слепок. Осталось убрать глиняные образцы и наплавить свинцовых джиг-головок по такому же методу, что и в моей ранней статье.

Вставляем в гипсовоую форму крючок или подготовленную проволоку, закрываем второй половинкой и заливаем расплавленный свинец в боковые отверстия. Даем остыть и счищаем неровности брака надфилем по металлу.

Все, наши джиг-головки собственной разработки и формы готовы.

Оснащаем груза-каблучки крючком от , а джиг-головки уловистыми силиконовыми приманками, в зависимости от веса и предназначения. И можно отправляться на рыбалку.

Теги: , ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно