Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
3 ноября 2017 г. Осень – время «облизывать» коряги!
26 октября 2017 г. Сюрпризы Хопра!
14 октября 2017 г. Jetta & Twitching. Ничего невозможного!
4 октября 2017 г. Jetta – основная специализация
16 сентября 2017 г. Хопёрские будни или знакомство с Sixentid'ой

Немного теории

Дождь, сырость, слякоть, облетевшая листва покрывает водную гладь, а утром лужицы уже прихватывает мороз. Ближе к обеду солнце поднимается, ветер разгоняет тучи и становится немного теплее. Температура на улице не больше 12 градусов. Именно так выглядит щучья пора. Люди далёкие от рыбалки вряд ли бы без нужды вышли на улицу в такую погоду, но только не наш брат рыболов, которому никакой дождь и уж тем более грязь на улице не станут помехой в любимом деле.

За долгие годы спиннинговой ловли я понял одну истину, которая звучит так: «Чем рыболову хуже, тем рыбе лучше». И на самом деле так оно и есть. Октябрь – время дождей и первых заморозков – лучший месяц для ловли щуки. Сейчас она очень активна и ест всё, что попадётся ей на глаза. Но манера поведения меняется. Малёк скатывается в глубокие места, а за ним и щука. Осенью редко можно встретить приличную щуку на мелководье. В основном зубастая располагается на глубоких участках.

Я люблю ловить хищницу на малых реках, о чём нередко упоминал говорил в своих отчётах. Тактика ловли щуки на малых реках в осенний период проста – ищем глубокий омут и «облизываем» находящийся в нём коряжник. Но теория теорией, а что на практике?

Рабочий инструмент и его оснащение

Так как основной приманкой для сегодняшней рыбалки будет силикон во всех своих вариациях, то для качественной проводки будет необходимо высококлассное и чувствительное удилище сверхбыстрого строя. Я долго не думал над выбором и взял с собой полюбившуюся с тестом до 5 г. Сегодня в планах было половить щуку на резину, оснащённую чебурашкой не более 5 г, а этот спиннинг с такой задачей справляется на «пять с плюсом». Несмотря на то, что данное удилище относится к категории «ультралайт», оно отлично справляется со щукой весом до 3 кг и поверьте такое уже было.

С данным спиннингом отлично сочетается катушка ультралайтового класса, скажем, размером 2004 по классификации и намотанным «шнурком» 0.5 по японской классификации. Как уже ранее было сказано, я планировал ловить на мягкий пластик. Честно говоря, я особо не подбирал приманки для сегодняшней рыбалки. Открыл ящик стола бросил около десятка пачек со съедобной резиной Pontoon21, взял коробку с грузиками от 2 до 5 г и побрёл на речку.

Найти омут и коряжник!

Сейчас моя основная задача – найти глубокий омут и, если повезёт, коряжник на дне. Узкие места с глубиной до полутора метров я прохожу – здесь щука может и есть, но это всё не то, на что я рассчитываю. Пройдя вдоль речки около километра и вдоволь налазившись по прибрежной растительности, я всё же нашёл подходящее место. Это классический омут с глубиной до двух с половиной метров. А есть ли в нём коряжник или нет, я сейчас и узнаю. Собираю быстро снасть и ставлю «морковный» в размере 2,5 дюйма, заранее оснастив грузиком-незацепляйкой.

Делаю пробный заброс под противоположный берег. Приманка падает на дно, затем классика – два оборота и пауза. Чувствую, как грузик ударился о что-то твёрдое, потом снова и снова. Вот так вот с первого заброса я нащупал завал на дне. Это уже хорошо, теперь нужно методично обловить перспективный участок. На втором забросе я снова ощущаю, как грузик упал на корягу. Делаю резкий подрыв – свободное падение, а далее следует хорошая поклёвка. Подсёк, что называется, от души, о чём мне сказал взвизгнувший фрикцион. Теперь самое главное не дать «зубастой» осесть в этом самом коряжнике. Начинаю ультралайтовым удилищем выкорчёвывать настырную щуку. Та, в свою очередь, немного посопротивлялась и поняв, что ей никуда не уйти, сдалась. По ощущениям показалось, что рыба крупная, но как выяснилось потянула она всего-то на кило с копейками.

Чувствую, что в этом омуте ещё есть рыба и продолжаю добротно «облизывать» каждую коряжку. На следующих четырёх проводках получаю две поклёвки, а одну рыбу протащил метра два, но увы она сошла. Далее следует череда пустых проводок. Но я всё ещё не ухожу с этого места, рассчитывая на бонус. Открываю рюкзак и нахожу там коробку с прошлой рыбалки. Так, чего бы поставить? Может воблер? Рискованно, понимаю, но что делать. Именно в такие моменты и нужно рисковать. Ладно, попробую воблер . Забрасываю этого красавца левее от скопления коряг и даю паузу. В это время воблер медленно падает в толще воды соблазнительно покачивая боками. И тут он о что-то ударился. Сердце сразу остановилось – только бы не зацеп... Резко сдёргиваю воблер и делаю два рывка и снова даю паузу, и на первой же паузе следует атака. Есть! Даже подсечка не потребовалась, щука сама засеклась. Но это была не щука, а маленький «напильник». Его я, естественно, отпустил, а тот заплатил за свою свободу фотографией. Потом я сделал ещё несколько проводок, но безрезультатно. В общей сложности я провёл на первой точке около часа. Вот теперь можно идти дальше.

На волочении!

Следующий омут оказался не так далеко от первой точки. Я снял воблер и поставил всё ту же «морковку». Новое место было чуть интереснее. Противоположный берег завален деревьями, которые опускаются в воду – это отличное место для стоянки щуки. И сразу же на первом забросе происходит поклёвка. Просто фантастика! Выважживание длилось около минуты и вновь закилушная щука становится фотомоделью. Сегодняшняя рыбалка начала приобретать приятные краски. Если всё так хорошо, может поэкспериментировать? Я всегда так делаю, когда рыбалка идёт по шаблону, слишком академично. Вместо классической джиговой проводки я решаю делать нестандартную с волочением. Забрасываю приманку и лёгкими потяжками волочу её по дну. В этот момент там на дне поднимается муть, и щука на это несомненно реагирует. Как оказалось, моя теория верна, и на третьей проводке именно на волочении происходит поклёвка. Чуть не забыл, перед этим для чистоты эксперимента я поставил вместо «морковки» зелёный . Вот яркий пример того, как одна и та же приманка, но в разных цветах приносит стабильный результат. Пойманная щука оказалась меньше предыдущей и, как и все остальные, была утоплена. Потом поклёвки на новом месте прекратились, и я решил перейти на другое место.

Нестандартное место

Новое место не является классическим омутом. Это, скорее, небольшой пятачок, но с корягами на дне и глубиной до двух метров. До противоположного берега можно легко дотронуться кончиком спиннинга или перепрыгнуть. Но почему-то я уверен, что именно здесь есть щука.

В бой отправляется толстячок в размере 3 дюйма. Отличительная особенность этого твистера заключается в том, что он имеет широкий хвостик, что предаёт ему красивую стабильную игру. На этом месте достаточно двух-трёх проводок – не более. И вот на второй проводке, во время падения и касания о корягу, щука врезала со всей своей щучьей силой. Спиннинг чуть не вылетел из рук. Представьте, что вы думайте о чём-то своём и тут ба-бах! Неожиданно, но подсечка следует на рефлексах. Я буквально со второго оборота ручкой катушки поднял щуку на поверхность. Эта красавица была чуть больше килограмма.

Сегодня щука клевала вся в стандартном размере. Килограмм для малой реки – это нормально, но здесь есть и «крокодилы», которые пока себя не проявляют. Думаю, что в следующий раз я всё же поймаю желанный трофей!

Всем удачных осенних рыбалок и помните, что ловить нужно правильными снастями!

Теги: , , ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно