Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод "Гжелка"
4 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на «платниках» с вибами, и не только. Эпизод "Парус-Юг"
10 декабря 2020 г. Хроники стритфишинга: Рыбалка в Санкт-Петербурге 2

В этом сезоне стритфишинга наблюдался один примечательный момент: стабильный клёв окуня на протяжении примерно трёх недель. За все годы увлечения рыбалкой в центре Москвы я такого не встречал. Да, было, когда клевало очень хорошо, но чтобы вот долго хорошо – не было.

Каждый раз какие-то приманки и техники работали лучше, чем другие.

Были моменты, когда окунь и мелкий судак здорово реагировали на самые мелкие размеры виброхвостов и , в другие дни лучше работали твистеры или , из моих самодельных приманок круче всех выступила Trosa в размере 50 мм.

Но что можно интересного рассказать о ловле на лёгкий джиг или отводной поводок я не знаю, поэтому расскажу вам о трёх спиннингах с близкими характеристиками, которыми я ловил рыбу все это время.

Со мной были до 10,5 г, до 12 г, до 10 г.

Бланк самый мощный из этой троицы у . Несмотря на то, что комель в диаметре примерно такой же как у , его бланк в целом массивнее. Я пару раз им в темноте на забросе со всей дури ловил ветку дерева, растущего за спинной, а ему хоть бы что!

Самый стройный бланк у .

Заброс: самый бросковый из этой троицы . Забрасывать им лёгкие джиги, вращающиеся блёсны и воблеры – одно удовольствие. Бланк Психогана делает всё сам. Очень приятно им работать. Два других спиннинга бросают примерно одинаково. Любят резкий заброс.

Чувствительность на джиге и лёгких поводковых оснастках.

Я всегда выделаю два вида чувствительности: на контакт с подводной фактурой и на отбой в руку после падения приманки. Идеальный для меня спиннинг тот, который хорошо передаёт дно при протаскивании приманки по дну и при этом имеет отличный импульс в руку после падения приманки на дно при классической проводке удилищем «два оборота пауза».

С точки зрения чувствительности на контакт, и примерно в одну силу, но по совокупности чувствительностей мне понравилась больше.

А вот если чувствительность разделить на розничную цену, получив некую «удельную чувствительность» и сравнив их между собой, то самый интересный ☺ Даже удивительно как сильно вперёд шагнули бюджетные снасти.

Вываживание окуня и мелких судачков отлично отрабатывают все.

Выводы:

- если нужен дальний заброс и максимально универсальный спиннинг для разносторонней ловли голавля, окуня и других хищников, то я бы рекомендовал до 12 г.

- если нужен универсальный спиннинг с приоритетом джиговой ловли, точной, выверенной подачей мягких пластиковых приманок, то, конечно, .

Если денег немного или просто их жалко, то . Не разочарует, уверяю! Я, когда ловил предсерийными моделями, думал, что стоить они будут заметно дороже.

Теги: , , , , ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно