Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод "Гжелка"
4 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на «платниках» с вибами, и не только. Эпизод "Парус-Юг"
10 декабря 2020 г. Хроники стритфишинга: Рыбалка в Санкт-Петербурге 2

Несколько лет назад я осознал, что нет большого смысла тратить своё время в холодные зимы на МР и Пехорку.

Пехорка уже давно не та, что была раньше – рыбы немного, размер не очень.

Москва-река при стабильном минусе тоже не радует количеством поклёвок, если ловить честно, без багрения. Можно, конечно, вымучивать на отводной поводок или микроджиг окуней, но у меня для этого есть другие места и условия.

Поэтому я начал ловить форель со льда на «платниках». В такой рыбалке есть свой кайф, выражающийся в первую очередь в вываживании сильной рыбы накоротке. Плюс ко всему рыбалка и подходы к «пятнистой» по открытой воде и со льда очень сильно отличаются. Это уже само по себе увлекает. Попробовав раз-другой, я, что называется, подсел и начал погружаться в тему.

Прошлая зима была аномально тёплая, а вот нынешняя, с постоянными морозами, очень подошла :)

К этой зиме я уже точно знал, что моя самая-самая любимая приманка для ловли форели со льда – это виб, на втором месте – мягкий пластик. Я не могу сказать, что не люблю блёсны, но точно знаю, что удовольствия от ловли на «металл», получаю меньше.

Мой первый выезд в этом сезоне был на вип-участок платного водоёма «Парус-Юг», на котором мы сразу хотели снять передачу об открытии сезона. Мороз стоял около минус 17 по Цельсию!!!!

Почему на ВИП?!

Потому что водоемы с безлимитным тарифом дают мало шансов для полноценной, качественной и, что важно, продолжительной! рыбалки на активные снасти. Как правило, хотя и не всегда, сразу после запуска на «безлимитах» рыба хорошо ловится и на блёсны, и на вибы, и на мягкие пластиковые приманки. Но лучше всего она ловится на форелевую пасту, соответственно, самые рабочие участки «безлимита» зачастую утыканы огромным количеством поставушек. И если на таких больших водоемах как Марс (11 гектар) поставушки не сильно мешают, то на многих небольших прудах просто напрягают. Но рыбалки на Марсе, к сожалению, фактически нет.

За час-полтора активная рыба выбивается, та, которую не выбили, перестаёт активно питаться из-за холодной воды, и как следствие вся рыбалка превращается в вымучивание.

Другое дело ВИПЫ: хорошее зарыблении повышает активность рыбы на гораздо более продолжительный период времени. При более плотном зарыбление она лучше реагирует на активные снасти.

Но исключения, конечно, бывают. И так случилось на ВИПЕ в Парус Юг.

Сильно-сильно упираясь, я поймал всего одну рыбку на виб. Поклёвку в процессе перебора принес в натуральном цвете. Запомните этот виб.

Поскольку всё пошло не по плану, то и действовать я начал иначе. Решил изучить возможности эхолота, до которого у меня никак не доходили руки, в надежде, что эти знания и умения пригодятся в будущем.

Поскольку форель уже окончательно «умерла», перестав стабильно ловиться даже на пасту, было принято единственное верное решение в подобной ситуации – ловить её на мягкий пластик.

Как-то я попал в ситуацию на одном из платных водоёмов, когда форель, которой было вполне достаточно, в какой-то момент времени просто отказалась реагировать на вибы и блёсны. Я поставил единственный имеющийся экземпляр белой нимфы, и она сотворила чудо: форель жрала её как в последний раз.

Потом я неоднократно замечал, что в часы тотального бесклёвья коллеги нет-нет, да и ловят на мягкий пластик. Т.е. по пассивной форели со льда мягкий пластик может быть приманкой №1.

С собой у меня было немного приманок, поэтому выбор пал на мою самодельную приманку. Я не могу сказать, что результат пришёл быстро, но он пришёл. Через какое-то время работы с приманкой и эхолотом, я уже точно понимал, что к приманке подошла рыба, в каких горизонтах она ходит, как в эхолоте отображается её спуски и подъёмы к приманке. Оставшееся время я провёл с большой пользой, и этот опыт очень помог в дальнейшем.

При желании, можно было упереться и поймать до закрытия водоёма не на одну тысячу рублей, но цели этого выезда были совсем другие. Уже на следующий день я был совсем другом месте.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно