Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод "Гжелка"
4 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на «платниках» с вибами, и не только. Эпизод "Парус-Юг"
10 декабря 2020 г. Хроники стритфишинга: Рыбалка в Санкт-Петербурге 2

Долгое время я крайне негативно относился к ловле щуки на платнике. Казалось бы, зачем ее там ловить, когда она присутствует во многих водоемах Подмосковья, а иногда и в ближайшем прудике у дома. Но в рамках подготовки нового сюжета с каналом я полностью изменил свое отношение к щуке на платнике, и теперь для себя не исключаю, что часть своих рыбалок я уделю подобной ловле. И вот почему:

1. В летнее время в рыбхозе Гжелка существовал для щуки тариф «поймал-отпусти» с ценой 1500 руб., плюс до Гжелки мне ехать достаточно близко. Для ПО нужен силиконовый подсак и безбородые крючки.

2. Комфортность ловли. Все лето я преодолевал трудности небольших речек в виде крапивы в свой рост, трясины (один раз чуть оператор не потонул ☹), бобровых завалов и прочих прелестей. А на платнике – красота, даже травку стригут. Ловишь с кайфом.

3. Возможность поймать бонус. Все Подмосковье сильно-сильно запрессовано, щучка под двушку – это уже событие. На платнике же шансы выше. Конечно, ценность трофея с платного пруда невысока, но какая разница, где потешить руку?

4. Тестирование снастей. Для меня это очень актуальная тема. Какая разница в каком водоеме посмотреть на то, как удилище анимирует воблеры или передает вибрацию вращающейся блесны? На платнике с высокой степенью вероятности можно соединить приятное с полезным.

5. Платник – это отличный водоем для рыбалки с кастинговой снастью. Особенно это актуально для тех, кто начинает осваивать владение мультипликаторной катушкой. На платном водоеме есть все условия для комфортного заброса, понимания работы с фрикционом и прочего.

6. Ну и самое главное: щука на платнике не так проста, как кажется. Я сам несколько опешил, когда мне пришлось заняться детальным подбором воблеров и их анимации. При подготовке сюжета клевала она очень выборочно. Плюс, как и в диких условиях, щука на платниках любит рельеф, поэтому важно уметь читать рельеф водоема.

В завершение записи пару слов о двух спиннингах .

1. Модель под мультипликаторную катушку FAC702MLF. Эта модель – сильный универсал и комфортным броском с мульта. Справляется как с колеблющими блеснами, так и вертушками, джиг с головками 3-5 г тоже хорошо, отлично твичит разные воблеры вплоть до .

2. Модель под безынерционную катушку FAS702MF. Это удилище уже более специализированное. Отлично подходит под рывковую анимацию воблеров длиной до 120 мм. Я настоятельно рекомендую к нему присмотреться тем, кто ищет удилище под твичинг щуки за невысокую цену.

Так что если вы меня увидите на платнике за ловлей щуки– не удивляйтесь!

Теги: , ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно