Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
12 декабря 2019 г. Как стать звездой Фидерной дискотеки. Часть 1
30 августа 2019 г. Первая и очень позитивная рыбалка на флэт фидер с любимыми снастями
9 ноября 2017 г. За фидерной разнорыбицей
28 октября 2017 г. Скоростная ловля в тяжёлом классе
19 октября 2017 г. Лещовые посиделки. Часть 2

По воле судьбы недавно прошедший праздник Светлой Пасхи я встретил в Волгограде. На фоне всего душевного и доброго, что подарили мне первые дни Пасхальной недели, которые я, опять же, провел в вышеупомянутом великом городе, окончить свою волгоградскую командировку решил фидерной рыбалкой. Вариантов куда поехать было множество: Волга, Ахтуба, Волго-Донской канал, куча ериков, затонов и небольших и больших прудов – как же все-таки хорошо, что было где разгуляться. Данный регион России невероятно щедр на количество разнообразных водоемов и, главное, богат на разные виды рыб. В Волгограде и его областях уже в апреле можно ловить: карася, карпа, голавля, некрупного сазана, плотву, леща, густеру и, конечно же, язя. Волгоградские рыбаки – счастливые люди, как же я им порой завидую… Недолго думая, я выбрал прудовую рыбалку по разнорыбице с возможным шансом поймать весеннего карпика, тем более под это дело у меня имелись связи с управляющим единственного и, главное, недалеко расположенного от города коммерческого водоема в деревне Котлубань. Почему я решил поехать сюда? Да просто потому, что управляющий этого водоема очень позитивный человек и связывает нас с ним давняя история частых и очень продуктивных фидерных и карповых рыбалок именно на его водоеме. Не приехать к старому корешу на Пасхальной неделе я просто не мог, моя совесть бы потом меня загрызла, да и друга бы обидел. Сделав контрольный звонок, я оповестил товарища, что буду завтра. Обменявшись любезностями и поздравив друг друга с наступлением весны, я узнал у него, как обстоят дела нынешней весной с клевом карпа на вверенном ему культурном хозяйстве. Мой дружище ответил как есть: к этому моменту карп неактивен, так как вода еще очень холодная, на поплавок начали поклевывать плотва с подлещиками – вот их и стоит ловить. Также он сказал, что фидерной снастью в этом году на Котлубани еще никто не ловил и если я приеду, то буду первым, кто осчастливит местных чешуйчатых своей фирменной прикормкой и всякими насадочными яствами. Я ответил, что обязательно прилечу к нему завтра, прямо с раннего утра пообщаться и половить фидером неважно кого. Так и решили…

На следующее утро в шесть часов я был в заветном месте. Встреча старых знакомых на берегу сто гектарового пруда выглядела, на мой взгляд, очень эпично. Объятия, рукопожатие, громогласный смех, как же это здорово. Мой друг сказал мне: «Сегодня на водоеме кроме тебя не будет ловить никто, выбирай место сам и делай все, что хочешь, рыбы тебя давно ждут». Да, думаю, это круто быть первым доночником в этом году. Ну, посмотрим, оценят ли мои фидерные угощения рыбки.

Без промедлений я отправился к мелководью, то есть на тот участок водоема, где имелся ярко выраженный переход с глубины на меляк. Я знал, что весной все виды карповых приплывают именно туда погреться, почистить жабры и, возможно, даже что-то съесть.

Прибыв на место, я оперативно разобрал снаряжение. Традиционно, после распаковки и настройки фидерных удочек, установки рыболовного кресла, садка, подсачека и прочих умных фидерных устройств, я каждый раз приступаю к процессу приготовления прикормки. В той ситуации осознавая, что ловить мне придется в основном мелочь, замешал классический озерный состав, рассчитанный на ловлю разнорыбицы с доминирующим акцентом на плотву. То есть я приготовил состав из своей авторской зерновой прикормки, в который входила одна часть активной озерной смеси и одна часть всесезонного карпового микса среднего помола с ярко выраженной кукурузной ароматикой. Прикормка по механике получилась очень активной, пылящей и создающей после падения в воду зрелищный эффект светлой бурлящей пелены или молочной мути с постоянно играющими и плавающими внутри нее частицами корма. В прозрачной воде, благодаря светлому цвету и активной механике, рыбкам такую прикормку будет очень хорошо видно, причем, с большого расстояния. Да, конечно, я понимал, что и так неактивный карп, скорее всего, испугается такого светлого пятна в воде, а вот голодная мелкая рыбка точно сплывется с ближайшей акватории покушать от пуза. В свою прикорму я не добавлял никакой ароматики, да это и не было нужно, ведь тут должна была сработать механика, а не эксклюзивные запахи.

Сделав корм, я принялся искать максимально правильную для весенней рыбалки подводную точку. Делал я это с помощью собранного фидерного удилища, на катушке которого была намотана монофильная леска малой растяжимости, на оснастке был прикреплен грузик весом 28 г. В принципе, мне нужно было найти глубину в полтора метра максимум, желательно на хорошем удалении от берега с плотным, не замусоренным дном. Такую точку я нашел очень быстро, причем, прелесть была в том, что она находилась на расстоянии 50 м, прям под противоположным берегом, позволяя мне обрести уверенность в том, что возможно там может крутиться и карп, которого мне очень хотелось поймать. Я уже говорил, что ранее ловил на Котлубани и мне были известны практически все перспективные точки этого огромного пруда, одно из которых как раз вблизи условного полуострова, разрезающего этот огромный пруд на две части. На этот полуостров прохода с берега нет, и, в принципе, люди там не могут ходить, так как весь он залит водой. На полуострове хорошо произрастает камыш и прочая растительность. Поэтому этот камышовый рай становится местом укрытия для уток, аистов и естественного нерестилища для щуки и карасей. В некоторых местах под стеной камыша глубина сразу в полтора метра, а в некоторых – три, такие точки не просто хорошие рубежи для весеннего фидерного лова, но и мега крутые полигоны для летней ловли трофейного карпа, который очень любит именно такие укрытия. Весной в таких местах много мелочи, особенно плотвы. Тут и тихо, и далеко от берега, и с камышей в воду падают всякие букашки.

Повторяюсь, от берега до точки дистанция получалась 50+, я имею в виду метров, для того, чтобы доставлять в это место прикормку со скоростью и точностью, было решено ловить мелкими кормушками-пулями в весе 40 или 50 г. Также после того, как я определился с точкой лова, решил разобрать второй фидер. Причем по тактике подумал, что самый идеальный вариант: одна основная снасть (с ней я буду темповать, создавая на дне основное кормовое пятно), а другую точку буду облавливать второстепенной снастью, находящейся на той же дистанции, но немного поодаль от главной точки, метрах в десяти правее, туда я вообще не буду забрасывать прикормку, а просто ловить пустой кормушкой или грузом. Делать я так решил только потому, что до последнего не исключал возможности поимки карпа. Я понимал, что на основную точку он на вряд ли заявится, ведь всяческая суета и шумы под водой его, скорее, будут пугать и еще больше настораживать, нежели бодрить и стимулировать в нем желание поесть, но, возможно, карпики приплывут посмотреть на рыбную движуху, но держаться он будет в стороне. Правда, все это мои домыслы…

По оснастке: решил использовать спортивный монтаж «Running feeder» с 7-сантиметровым плетеным отводом под кормушку. Отвод я делаю из флюорокарбоновой лески диаметром 0,33 мм. Сейчас для изготовления практически всех фидерных монтажей подсел на крутой флюрик . По общей конструкции оснастки скажу, что «Running feeder rig» формируется непосредственно на основной леске, без каких-либо вставок. Соединение отвода с основной леской происходит с помощью пластикового бисера очень маленького размера, буквально с полспички, но с крупным отверстием внутри, чтобы в него спокойно проходили две лески в диаметре 0,30 мм. Кстати, благодаря такой бисеринке, точка крепления основной лески с отводом становится практически невесомой. По поводкам: сразу ушел в минимум, то есть решил начать ловить с поводочками из тонкой лески в диаметре 0,10 мм (название поводковой лески ). Стартовая длина поводка у меня была 60 см. На моих тонких поводках проверенные японские крючки также от компании . Я был уверен, что 14-го номера крючков будет вполне достаточно, чтобы ловить мелкую и среднюю по размеру рыбку, на одной удочке был крючок серии , а на другой мои любимые плотвиные крючочки .

По насадкам у меня был белый опарыш, консервированная кукуруза и червь, к сожалению, мотыля не было, так как в Волгограде с этой ценной наживкой большие проблемы – ее просто не купить.

В начале самой рыбалки сделал символическое приваживание рыбы, то есть сделал 10 прикормочных забросов кормушки без привязанного к оснастке поводка. На каждом таком забросе в кормушку добавлял несколько личинок опарышей и по три-четыре зерна кукурузы. Кормил точку той же мелкой кормушкой, что и планировал ловить.

Далее, после приваживания прикрепил поводок к оснастке методом «петля в петлю» и начал рыбалку.

Продолжение следует.

Теги: , ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно