Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре
2 ноября 2020 г. О новом и чистом, или Синус выбирает FOOTSIE

Спасёт ли наш сумасшедший мир красота? Наверное – да! Только понимаешь это уже с годами, когда любуешься полотном художника и понимаешь, что этим должны любоваться все, без безумных желаний повесить полотно на свою стенку. Да что уж греха таить, иногда просто приятно посмотреть на прекрасную девушку, без каких-либо дальнейших телодвижений. Нет, я не записываю себя ни в евнухи, ни в снобы, просто понимание прекрасного оно идёт от души, а не от обладания. Немного жаль современную молодежь, с их «клиповым сознанием», вбиваемым со всех сторон, когда эстетику вещей пытаются подать душевностью красоты. Или ушедших в себя «ботанов», объясняющих, что храм Спаса на Крови или Стрелка Васильевского острова – определённая комбинация молекул, а Мэрилин Монро или Оксана Фёдорова – случайный набор хромосом. Взаимосвязь души и красоты, к сожалению, доступна не всем. Красота не всегда одаривает нас благосклонностью, но даже нахождение рядом, делает нас чище и лучше.

Взять хотя бы красоту природы. Те же горы. Смотришь сверху – у-у-ух, ты! И страшно немного, и просто здорово! Да и те же горы – они разные. Суровые пики или скандинавские острова. Средиземноморские весенне-цветущие склоны. И те и другие оставляют в душе (и памяти) неизгладимые впечатления, какими бы трудностями общение не сопровождалось. У меня, к примеру, эталон душевного наполнения красотой – Кольский полуостров в мае. Ну, я – северный человек. Немного. Питер – явно не южный регион. Безумно красивы весной горы Кипра, Черногории, Болгарии, Турции. Но более – в созерцательном ключе. Впрочем, много мест, где я и не был. Есть мечта – Тибет. Но пока – мечта.

И памятуя гениального Гёте: «Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то чем обладаешь», чаще всего, основную энергетическую подпитку от общения с красотой, моя душа получает в Карелии. Красота ладожских шхер гораздо более сильный «аккумулятор» внутренней энергетики, нежели похожие абрисы Швеции и Норвегии. Что-то там, в Скандинавии, не так. Может «цивилизованность» сказалась, а может моё восприятие определённо-избирательно.

…Приглашение нагрянуло, как всегда, неожиданно.

Посему, отложив в сторону, так радовавший меня этой весной спиннинг, из пыльного угла квартирной «каптёрки», был извлечён, невостребованный в этом году, набор «пингвиньего щасья». В Карелии до «жидкой» воды ещё ой как далеко. Ну и (на всякий случай) лыжи с собой прихватил.

Дорогу до Терву уже сделали прекрасную. Первый вдох, на выходе из машины, наверное, можно сравнить с первой затяжкой курильщика, после многочасового перелёта. Кра-со-та!

Поток «счастья», обрушившийся на мой мегаполисный организм, даже немного дезориентировал по регламенту. Просто пошёл гулять. Заодно пообщался с местными рыбаками, на предмет информации. Ответ озадачил:

- Рыбы нет!

- Вообще?

- Вообще!

С одной стороны, я любитель опровергать аксиомы. С другой, если нет вообще – то это печалька.

Поэтому с утра я тщательно подготовился. Вспоминая прошлогоднюю «ратлиноманию», когда с лунки было… не унести, основной набор, естественно, составил из них, родимых.

На всякий случай, бросил в коробочку две «маропедки» от Картье и Фаберже (Технолога и Хави) и, с первыми лучами, похрустел бахилами в бухту. Лунок немного. В основном, старые. Четыре часа ловли – даже намёков на полосатого нет. Перешёл на меляки возле первого острова. А я его полукругом, по глубинам, уже пробил. На меляках лунок много, но я думал – налимьи поставушки. Ан, нет. Первый «тюк» случился на второй лунке. На «маропедку». Но глотать раритетную блесну окунь не захотел. В Питере бы ему точно объяснили, что он не прав. Сам чемпион чемпионов (подлёдный) делал, а ему не нравится! Провинциал! Однако, несмотря на небольшую по размерам отмель (20 на 30 м), он там был. Видимо, в небольших количествах и, судя по красным следам вокруг лунок, «закормлен» мотылём. Опять «ратлиномания»? А почему нет? Ну, на таких глубинах, фавориты , , – бессмысленны. Слишком быстры. Рука почему-то сама из коробки вытащила поверхностного чудского «собирателя» – . Опускаю под лёд, в «недомаропеденную» лунку – дёрг! Сидит! Чуть провожу – второй. Больше в обозримом пространстве, видимо, его и не было. Пара пустых лунок. На третьей – ещё три окуня. Превратил «пятачок» в дуршлаг. Где был окунь – сразу садился на Power Bomb. Только опусти под лёд. Ну, а где не было – «извини, Вилли». Не рыбалка, конечно, (в сравнение с прошлогодней), но на уху наловил.

Единичные «пингвины», сидевшие в горизонте видимости, потянулись обратно. Спросил – как? Да так же, как у меня. Может, даже хуже. Они на мотыля ловили – так штук по 5-7 плотвичек. Красота карельских шхер, оказалась не очень щедра на «тщетное». Однако остальное с избытком. Ветра не было. Лёгкий «плюсик». От фотогеничности пейзажей рябило в глазах. Последние сполохи, скрывающегося за островами светила, пахнУли холодной волной.

А у нас всё прекрасно. Банька, ушица, интеллектуальные беседы у камина. И всё так неторопливо, в то же время расторопно и… здорово.

Следующий день решили посвятить разведдеятельности. Совмещенной, естественно, с полезным и приятным.

Позавтракав и совершив утренний моцион, надели лыжи и пошли.

У каждого своё отношение к этому виду спорта. Лыжи у разных людей вызывают разные эмоции. Кто-то ненавидит их со школьных «обязательных» программ. Кому-то кайфово съехать с горки.

У меня же, по жизни, беговые лыжи – страсть. Бегаю более 30 лет, приоритет – коньковый ход. Так вот, Карелия, в этом ключе сделала мне прекрасный подарок. Заливы между островами, представляли собой прекрасную коньковую лыжню. Пятисантиметровый слой снега на льду, чуть скреплённый настом, позволял, не напрягаясь, пробежать столько, сколько хочешь. И не пройти, а именно пробежать, войдя в ритм. Ну, естественно, обладая кое какой техникой. Мой визави был не столь продвинут, в этой области, и просто шёл, как Амундсен в кинофильме. А я наматывал круги вокруг него, островов и радовался жизни. По ходу пьесы, мы обнаружили ещё пару меляков – проплешин с рыбаками. Результат в принципе тот же, что и вчера. А на глубинах пусто.

Поджидая напарника, разговорился с молодым рыбаком.

Весёлый такой парень. Не жлобствующий «добытчик». Любитель.

Блин! Красота частенько активизирует все качества, в обычной жизни, находящиеся, если не в анабиозе, то явно не в пике.

У меня, например, разбудилась фантазия. Кстати, встретившийся мне рыболов, участвовал в каких-то, организуемых мною, зимних соревнованиях в области. Говорит:

- Давай организуем здесь!

- При таких точечно-минимальных уловах – только рыболовный биатлон!

Все стартуют на лыжах. Буры вместо винтовок. Прибегаешь на точку – за 5 минут должен поймать пять рыбок. Не поймал – наматывай круги. На что сосед собеседника (явно местный), вклинился в разговор: «Не-е, ребята! Надо не круги наматывать, стакан самогона за не пойманную наливать. Мы тут все на старт выйдем». Представил алкогольно-рыболовный карельский триатлон. Особенно финиш не поймавших. Креативщики, блин!... Смехом даже дыхание немного сбил.

Тут уже подъехал Андрей, и мы продолжили лыжно-шхерную прогулку. Километров 10-12 точно «намотали».

Далее всё сакраментально-буднично. Прибрались, пообедали и поехали домой. «Аккумулятор счастья» был уже под завязку. Нет, не рыболовного. Если смотреть с этой стороны, за эти дни десяток щучек (при такой погоде), на своих речках, я бы точно поймал. А оно надо? Ехал домой я абсолютно счастливый.

Часто, особенно в духовной периодике, встречаем выражение: «благодать наполнила сердце».

Термины благость, благодать – это отнюдь не выдумки духовников и попов. Это единение души с высшими материями. И красота имеет к этому отнюдь не параллельное отношение. Спасёт ли она мир? Не знаю. Но верю. Главное, не черстветь душой, окружаемой пикселями, лайками и «гепатрином с винпоцетином» по телеку.

Теги: , ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно