Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
24 февраля 2016 г. Морозным днем за щукой с вибами
30 ноября 2015 г. Фидерный турнир «Кубок Кипра – 2015»
26 ноября 2015 г. Короткий ноябрьский день на форелевом пруду
3 ноября 2015 г. Клеим опарыша для ловли фидером
3 сентября 2015 г. На зорьке за линем

Над предложением посетить форелевый пруд я раздумывал недолго. Пригласивший меня Валера Сикиржицкий сообщил, что рыбы в хозяйстве достаточно, средний размер ее более килограмма, и находится она в отличных кондициях. Я расценил эту поездку как отличную возможность познакомиться с одним из ультралайтов от – . На различных спортивных мероприятиях по ловле форели я слышал много лестных отзывов об этом удилище, и, естественно, мне хотелось испытать его в реальных условиях при ловле крупной рыбы. Из приманок с собой взял лишь пару коробок с воблерами. Понятно, что резина и колебалки гарантированно будут приносить поклевки, но мне хотелось проверить на «арийной» форели свои речные воблерные фавориты.

На водоем я ехал в сладостном предвкушении. И вот они, первые забросы. Несколько минут я привыкаю к новому для себя удилищу. Конечно, я не стал первым среди восторженных почитателей, но был полностью очарован . Спиннинг позволяет делать практически идеальный кастинг, обеспечивая при этом внушительную дальность заброса. Этому, несомненно, способствует конструкция бланка. Удилище достаточно мягкое, но ни в коем случае не «лапшистое», что обеспечивает хлесткий и катапультирующий заброс приманки. Буква «М» (Multipurpose) в артикуле модели означает многоцелевой характер использования и у меня имелись некоторые опасения в части взаимодействия с воблерами. Но так как все используемые мною приманки не приближались к верхней границе весового теста спиннинга, поэтому я не ощутил ни малейшего дискомфорта. Удилище отлично справлялось с различными вариантами анимации приманок и я абсолютно не жалел об отсутствии специализированной твичинговой модели спиннинга.

Особое удовольствие доставляла работа удилища на вываживании форели. Казавшийся слишком изящным и утонченным спиннинг надежно вязал довольно крупную рыбу, молниеносно реагируя и гася все рывки. Это было непередаваемое удовольствие полного контроля над мощным соперником. Наконец, я смог оценить все те положительные отзывы о серии , которые я слышал от коллег по увлечению.

Из воблерных фаворитов можно отметить несколько моделей, получившие высокие оценки от прожорливых хищниц.

Прежде всего, это новинка моего арсенала – MEGABASS Great Hunting Minnow 52S. Отмечу стабильную работу воблера на проводке и впечатляющую дальность заброса, которую обеспечивает подвижный вольфрамовый шарик внутри корпуса приманки. Воблер настолько понравился форели, что, несмотря на отпущенный фрикцион и мягкое удилище, они смогли оставить себе его на память. Я был безутешен. К слову, о кондициях рыбы. В связи с похолоданием, форель находилась в такой агрессивной фазе, что за короткое время сразу три достаточно опытных рыболова лишились своих приманок на рывках стремительной рыбы.

Очень хорошо проявил себя один из моих «стримовых» любимчиков – DUO Spearhead раз за разом провоцировал обитателей пруда на поклевки.

По поведению рыбы и наблюдениям за ловлей коллег, можно было сделать вывод, что форель предпочитала приманки класса sinking и suspending, не очень благосклонно реагируя на всплывающие модели. Общую тенденцию подтвердила серия поклевок на воблер .

День поздней осенью слишком короток, и нам пришлось заканчивать рыбалку. Сегодня был тот случай, когда в гармонии были все составляющие – и надежные снасти, которые созданы доставлять удовольствие и прекрасная рыба, которая сполна удовлетворила нас своей резвостью и мощью. Такие моменты остаются в нашей памяти, заставляя возвращаться вновь и вновь.

Теги: , , ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно