Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона
17 мая 2018 г.
Время колебалок

Снег на полях растаял, вода в речках должна просветлеть, а форель активно ловиться. С такими мыслями я выходил из дома сегодня. Вода действительно оказалась чистой.

Хотя в затененных местах ещё оставались довольно значительные участки с нерастаявшим снегом и льдом.

И форель также не разочаровала и исправно радовала своими резкими поклёвками.

Начал ловлю я с понравившегося мне в прошлый раз воблера. Начало выдалось многообещающим. Первые пять поклёвок закончились пятью поимками. Прямо стопроцентный результат. Это даже как-то удивительно для этой речки. Но потом всё пришло в норму, и начались ожидаемые сходы, пустые поклёвки или просто выходы за приманкой.

Постепенно я пришёл к пониманию, что воблеры сегодня не идеальная приманка.

Пара забросов вертушки в перспективном месте дали понять, что и время вертушек ещё не пришло. С силиконом на этой речке у меня дела никогда толком не складывались, поэтому вся надежда оставалась на колебалки.

Проверенная колебалочка позволила поймать пару форелек уже на обловленной воблерами точке.

После этого было ещё несколько нереализованных поклёвок. Значит рыбы много, надо что-то подбирать. По памяти прошлых лет я начал перебирать разные варианты колебалочек в основном в сторону уменьшения размера. Но какого-то значительного прогресса не было. Небольшое повышение активности на смене приманки было, но в целом все сводилось к тем же нескольким пустым поклёвкам.

Потом на глаза мне попалась колебалка , которая казалась слишком большой для этих мест.

Но я рискнул её поставить. Под течение она оказалась вполне подходящей. Но самое главное, что форель на нее стала клевать гораздо лучше, чем на меньшие по размеру колебалки.

Пробовал я ловить и на другие колебалки похожего размера. И размер действительно имел значение. Более крупные блесны форель атаковала чаще и увереннее. Однако именно от сегодня уверенно вырывалась в лидеры. Жаль, что эта блесна была у меня только в одной расцветке. Поэкспериментировать с другими цветами не получилось. Но и так рыбалка вышла интересной.

Результат для меня оказался неожиданным. Хорошо знакомая мне речка продолжает преподносить сюрпризы. И хорошо, что они приятные.

Теги: , , ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно