Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Первое время после половодья самое благоприятное время для ловли. Во-первых, по лесным дорожкам легко и приятно передвигаться. Высокая трава ещё не выросла, а грязь быстро просохла на весеннем солнце. Глаза радуют целые поляны распустившихся подснежников.

Во-вторых, ещё не появились полчища голодных комаров, т.к. по ночам пока довольно холодно. В-третьих, речка ещё не заросла травой, поэтому довольно комфортно ловить на все типы приманок. Однако по опыту прошлых лет основной акцент будем делать на вертушки. В это время именно такому типу приманок хариус отдаёт своё предпочтение.

Первые поклёвки не заставили себя долго ждать. Хариус сразу обозначил свое присутствие и показал свой капризный характер. Практически все поклёвки были холостыми. Может быть ещё было слишком рано, а может мы ещё не приспособились к нему, но первую рыбку долго не получалось поймать. Рыба стучала по приманке с закрытой пастью или просто выходила посмотреть на неё без поклёвки. Когда хариус всё таки садился на крючок, то практически сразу случался сход. Но бесконечно такое происходить не могло, и первая рыбка рано или поздно всё же оказалась на крючке.

Я большую часть времени упирался в перебранные вертушки на лепестке . Поклёвок на них было максимальное количество. Но реализация оставляла желать лучшего. Иногда можно было поймать даже по две-три рыбки с одной точки, а иногда до следующего пойманного хариуса можно было получить около двадцати пустых поклёвок. Перебор вертушек какого-то ощутимого результата не давал. Если на какие-то приманки реализация была чуть лучше, то общее количество поклёвок сокращалось.

Миха вообще поставил вертушку заводской сборки с мухой на тройнике. У него пустых поклёвок было очень мало, но и общее число контактов с рыбой заметно сократилось.

Мы с Ромой, как настоящие спортсмены, продолжали ловить на вертушки с чистыми безбородочными тройниками. Неплохо показала себя вертушка «ин-лайн», на которую хорошо ловилось в прошлом году. Но сейчас, когда ещё довольно много воды и мало травы в реке, ловить на нее было не очень комфортно. Слишком легкой она оказалась для удобного заброса. И на течении совсем не заглублялась. Вертушкой на лепестке ловить было удобнее.

По сравнению с прошлым годом форель попадалась гораздо реже. Но изредка и она радовала своими поклёвками.

На воблеры она реагировала даже лучше, чем на вертушку. Правда, ни одной из трёх клюнувших на воблер рыбы довести до рук не получилось. Все поклёвки закончились сходами. Так как хотелось лучше сосредоточиться на вертушках, то больше к теме воблеров я не возвращался. Но ничего интересного подобрать больше не получилось. Хариус клевал, как и «ап-стримом», так и при забросах вниз по течению. И в одном и в другом случае мог произойти, как холостой подбой блесны, так и решительная поклёвка.

Постепенно долгий майский день заканчивался. Мы выдвинулись в обратный путь, любуясь речными пейзажами и пытаясь поймать последних рыбок уже в сумерках.

Спасибо речке за ещё один хороший день. В следующий раз я окажусь здесь ещё не скоро. Обстановка сильно поменяется, и рыба наверняка будет клевать по-другому.

Теги: , , ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно