Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Как и в прошлом году, начало сезона у меня не заладилось. Сначала я как мог якорил команду на первом этапе командного Чемпионата форелевой лиги, потом у меня ничего не получилось на турнире REDFISH CUP. И если раньше все можно было списать на банальный недостаток опыта, то сейчас так сказать уже было нельзя. Конец прошлого года я провел весьма ударно. Однако все равно чего-то не хватает. Этим меня и привлекает ловля прудовой форели. Здесь никогда нельзя быть уверенным в конечном результате.

Надо было как-то переломить ситуацию, выехал на платник на обычную рыбалку. Просто половить и потестировать приманки. Получилось очень удачно. Погода была почти летняя.

На водоеме никого кроме нашей компании не было. Рыба клевала отлично. Поначалу было даже не интересно. Но вскоре форель поняла, что не следует хватать все подряд падающее в воду, и стала реагировать избирательно. Здесь стали проявляться отличительные особенности разных приманок. Очень порадовал меня воблер .

Этот кренк не только хорошо работал по активной и не наколотой рыбе, но и показывал результат на запрессованных участках водоема. Конечно, в этом случае нельзя было рассчитывать на несколько поимок подряд. Однако одну-две «своих» форели он регулярно приносил. По цвету воблера я сильных предпочтений у рыбы не заметил. Хоть вода имела торфяной оттенок, форель одинаково атаковала и коричневый, и розовый воблер.

Отмечу, что практически вся засеченная форель была заведена в подсачек. Несмотря на объемную бочкообразную форму воблера и небольшие одинарники, рыба на крючках держится очень хорошо. Если раньше я бы не рискнул ловить на Horizard Wi на соревнованиях, то теперь необходимый опыт получен, и воблер обязательно полетит в воду. Неплохо сработал и воблер .

Этой приманкой мне уже приходилось ловить ранее. Если для Horizard больше подходит проводка близкая к стилю «стоп энд гоу», то на Schwan форель лучше клюет, если воблер хаотично «твичить».

Ловля на блесны по-прежнему находится за гранью моего понимания. Форель на них у меня, конечно, ловится, но происходит это, скорее, эпизодически. Сейчас была возможность хорошо «набить руку». Не знаю, насколько это поможет в дальнейшем, но сейчас форели на блесны было поймано очень много. Интересным было поведение рыбы в разных частях водоема. В той части, где форель кормили, она гораздо лучше клевала на темные блесны. В противоположной части рыба лучше реагировала на кислотные или яркие колебалки. Например, очень неплохо показала небольшая блесенка . По активной рыбе были примаки, работающие лучше, но когда надо было «добирать», выходила в лидеры.

Для разнообразия на некоторое время мы переключились на ловлю сига.

Первые попытки были поймать его на резину. Но потом оказалось, что он неплохо клюет и на блесны. Сначала я ловил на совсем легкие блесны и .

Но потом выяснилось, что он еще лучше берет более тяжелую .

Рыбы в тот день было переловлено очень много. А помогал мне в этом упражнении спиннинг .

Теги: , , , ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно