Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
2 ноября 2017 г. Променад выходного дня
19 октября 2017 г. Найти и обезвредить
23 августа 2017 г. А важен ли цвет?
19 августа 2017 г. Катушечная тема. То, о чём многие забывают
26 июля 2017 г. Приятный бонус неприятного лета…

Ловля рыбы на спиннинг является, пожалуй, самой динамичной и активной из всех остальных видов ловли. Независимо от того с лодки мы ловим, ходим по берегу или взабродку, так или иначе, всё это подразумевает частое перемещение по водоёму со всеми "вытекающими" в виде прекрасных пейзажей, сочных красок окружающей природы, а также преодоления различных дистанций, препятствий, трудностей, промоченных ног и испачканной одежды. Признаюсь честно, именно по этой причине я отдаю предпочтение спиннингу, ведь каждая новая рыбалка – это мини-приключение. Adventures! Но динамичность спиннинговой рыбалки имеет и оборотную сторону медали, к сожалению, не самую положительную, так как неминуемо оставляет неприятные отпечатки на снастях рыболова в плане их технического состояния и экстерьера. Об этом я сейчас и хочу поговорить.

Рыбалка всегда сопровождается различного рода испытаниями для наших снастей, и самые сложные из них – это негативное влияние природных стихий. Удилища, катушки и прочие снасти постоянно подвергаются воздействию влаги. Дождь, высокая трава с утренней или вечерней росой, захлестнувшая в лодку волна, да много всяких разных ситуаций может быть.

Автор фото Виктор Максимов.

Например, в зимний период наши снасти (удилища, катушки, коробки с приманками и т.п.) часто контактируют со снегом. То он налетит в коробку с приманками, пока мы выбираем нужную, то в катушку набьётся пока снасть лежит на снегу, а мы фотографируем пойманный трофей. Вроде бы подумаешь, снег, ерунда какая. Но снег – это влага, которая может привести к совершенно не желательным последствиям.

Также влага может образовываться на наших снастях в виде конденсата, вызванного перепадом температур в холодное время года (осень, зима, весна). Мы были на реке, на улице достаточно холодно, снасти, и приманки в коробках, разумеется, тоже стали холодными, а придя домой, в тёплое помещение, на всём этом добре естественным образом появился конденсат. Опять влага, и опять могут быть нехорошие последствия.

Случается и такое, что на, или даже в катушку попадает песок, пыль или грязь. Это может произойти не только по причине падения рыболова или его неаккуратного отношения к своей снасти и бросания её на землю или куда попало. "Инородные предметы" может банально задуть в катушку ветром, например при переходе под мотором с точки на точку или в случае, когда мы рыбачим на песчаном берегу. Не исключаем и те случаи, когда снасть, пусть даже аккуратно, просто кладётся рыболовом на землю, и такое встречается сплошь и рядом. Песок, грязь, пыль – всё это попадает на катушки, и это самое настоящее зло для них, ибо выступают в роли абразива, способного нанести нашей технике серьёзный урон вплоть до выхода её из строя.

Вот и получается, что существует как минимум два таких неприятных момента, которые ни в коем случае нельзя упускать из вида, и своевременно производить должный уход за своими снастями, тем самым предотвращая серьёзные последствия. Есть ряд нехитрых действий, которые следует обязательно производить после каждой рыбалки, но, как показывает практика, не все это делают. Эта процедура достаточно проста, не требует какой-то спецподготовки и занимает совсем немного времени, а практическую пользу от неё переоценить будет довольно сложно.

Первое, что необходимо сделать, придя домой с рыбалки, это разобрать сумку/рюкзак со снастями, и достать удилища из чехлов или тубуса. Коробки с приманками необходимо протереть сухой тряпкой, открыть их и оставить на некоторое время, чтобы они просохли.

В противном случае, та влага, которая останется внутри, может подпортить ваши приманки и снасти. Открытые коробки можно положить куда-нибудь повыше (например, на шкаф, там значительно теплее, и просохнут они быстрее), но не в коем случае не на батарею!!! Удилища так же необходимо протереть насухо. Особое внимание стоит уделить рукояти удилища и катушкодержателю. Желательно удалить всю влагу полностью, и оставить удилища на пару-тройку часов без чехлов, чтобы они проветрились и полностью высохла рукоять.

Если эту процедуру не делать, а просто бросить тубус со спиннингами в "тёмную комнату", то через некоторое время можно достать заплесневевшие и плохо пахнущие удилища.

С катушками нужно сделать примерно тоже самое. Нужно обязательно достать их из кофра или чехла, ибо там они не просохнут и это может пагубно сказаться на "здоровье" катушки. Если на катушке имеется грязь или песок, нужно её от них очистить. Делается это либо кисточкой/мягкой тряпкой, либо просто промывается под струёй прохладной проточной воды в течение нескольких секунд.

Автор фото Виктор Максимов.

ВАЖНО!!! Если вы промываете катушку под струёй воды, ни в коем случае не производите вращение катушки. Обеспечьте неподвижность всех её элементов, чтобы вода не попала внутрь механизма. Катушку обязательно нужно протереть насухо мягкой тряпкой и оставить на некоторое время, чтобы она высохла. Не забывайте после каждой рыбалки полностью расслаблять гайку фрикционного тормоза для того, чтобы он сохранял свой функционал долгое время. Если этого не делать, то фрикционные диски "привыкают" к нагрузке (так как находятся в это время в сжатом состоянии) и со временем перестают выполнять свою функцию должным образом.

После того, как снасти просохнут, можно убирать их в чехлы/кофры/тубусы и быть уверенным, что теперь с ними ничего плохого не случится, и на следующей рыбалке вас не будет ждать неприятный сюрприз.

Согласитесь, ничего сложного?! Зато сколько пользы от этих простых действий. Надеюсь, что кому-то из вас, дорогие друзья, эта информация будет интересна и полезна, и вы возьмёте её на вооружение. Желаю вам и вашим снастям долгих лет жизни, желанных трофеев и никогда "не болеть".

Берегите природу! Хороших вам рыбалок...

Теги: ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно