Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
2 ноября 2017 г. Променад выходного дня
19 октября 2017 г. Найти и обезвредить
23 августа 2017 г. А важен ли цвет?
19 августа 2017 г. Катушечная тема. То, о чём многие забывают
26 июля 2017 г. Приятный бонус неприятного лета…
23 августа 2017 г.
А важен ли цвет?

Крайний выезд на рыбалку позволил мне немного поэкспериментировать с приманками и их цветами, а также в очередной раз заставил задуматься над вопросом, написанном в названии. Важен ли выбор цвета приманки? Пожалуй, это тема множества обсуждений и споров в кругу спиннингистов. Оно и не удивительно, ведь в то время, когда одни считают, что это самая важная составляющая успеха и гоняются за козЫрными цветами, другие вообще не заморачиваются по поводу цвета приманки и просто ловят рыбу. Лично я себя отношу к обоим «лагерям», потому как считаю, что вопрос выбора цвета не стоит во главе угла, однако в то же время важности своей от этого ничуть не теряет, а порой и вовсе играет определяющую роль в развитии событий.

В первые выходные августа я отправился на Волгу, задавшись целью найти и поймать щуку. Крайний раз мы с ней виделись в конце марта – начале апреля, и за это время я успел даже по ней соскучиться.

Вода в реке заметно упала, и на мелководных участках, которые до этого были затоплены и особого интереса не представляли, теперь отчётливо виднелись заросли травы. Здесь нередко доводилось встречаться с зубастой, поэтому ловлю я решил начать именно с этих мест.

Утро. На воде очень спокойно, и со всех сторон раздаются чавкающие звуки кормящейся рыбы. «Бели» здесь много, а значит и щука должна быть где-то рядом. Потратив около часа на облов самых интересных участков, и не увидев даже выхода щуки за приманками, понимаю, что тактика не верная. Снимаюсь с якоря и ухожу на глубину в коряжник, пробовать искать джиговую рыбу.

Первая постановка на точке под кодовым названием «Дерево», где имеется очень перспективный рельеф, почти сразу приносит результаты. Первыми попались судак и бёрш, а не запланированная щука, и стоит отметить, что профильные (по моему разумению) приманки они игнорировали, а попались на резину в самом крупном размере и в экстранатуральном цвете.

На следующей постановке на входе в протоку замечаю чью-то активность у уреза воды. Хищник довольно крупный и активно гоняет малька, что заставляет меня вновь пустить в ход воблер, но это не приносит ровным счётом никакого результата. Переключаюсь на джиг. Ставлю «пепсикольную» на офсетном крючке, и на первой же проводке происходит поклёвка со срезом. Со срезом!!! Это верный знак, что поклёвка была щучья. В срочном порядке привязываю новую струну, ставлю всё ту же приманку и продолжаю ловлю.

Проводка по той же траектории, и снова возле топляка происходит уверенная поклёвка в приманку. Первые секунды сопротивления дают понять, что попалась щука, а возле лодки мои предположения подтвердились. На крючке брыкалась щучка весом около килограмма, и, сделав несколько свечек, успешно с него свалилась.

Радостно, что удалось найти и раздразнить щуку. Выходит, цель дня частично достигнута. Меняю приманку и ставлю ту , на которую были пойманы судачок с бершиком. Несколько забросов, и всё впустую. Сменив приманку на в расцветке #423 сразу же получаю ещё одну холостую щучью поклёвку, а на следующей проводке долавливаю вот такого мелкого шнурка.

Странным было то, что щука игнорировала чуть более широкотелые примаки и отдала предпочтение более узким моделям, но выводы делать было ещё рано.

Продвинувшись чуть дальше, в надежде на щуку, продолжаю ловить на так полюбившуюся ей , правда теперь в светлых тонах (песочный, карамельный), но вместо щуки попадаются только берши и некрупные судачки. Странно. Обычно, ребята, вы только тёмные приманки жалуете, а сегодня, вон, даже «огненную» мимо не пропускаете.

Вы там местами что ли поменялись? «Карамельная» вновь принесла поклёвку судака. На этот раз экземплярчик клюнул пободрее предыдущих. Не взвешивал, но думаю полторашка в нём точно есть.

А если сменить на тёмный цвет? Начнёт клевать щука? Давай-ка посмотрим)) На «пепсикольную» на джиг-головке попался небольшой бершик.

Кстати, обычно в начале августа эти места плотно оккупирует щука, и почему здесь до сих пор тусуются судаки с бершами мне не понятно. Меняю приманку на в расцветке «горбуша» (#407) оснащённую на офсетнике, и на второй проводке получаю мощнейшую поклёвку вот этой зубастой красотки.

Щука явно была не рада тому, что попалась ко мне на крючок, и во время фотосессии, раззявив пасть, мощно тряхнула башкой, зацепив задними нижними клыками большой палец моей левой руки. Меня много раз «кусала щука», но этот раз я долго не забуду. Разорвала мне фалангу на «британский флаг», зараза, а с собой как на зло не было ни пластыря, ни бинтов, ни-че-го. Мимо проплывали ГИМСовцы, так и у них ничего из средств оказания первой помощи не оказалось. В общем, кое-как одной рукой надыбал в рундуке изоленту и перемотал ей палец туго-натуго, что б хоть как-то остановить кровь.

На этом рыбалка моя закончилась, и я полетел к ближайшим домикам за перекисью и бинтами. В общем, это не суть… Эта рыбалка перевернула все «устои» касательно приманок и их цвета с ног на голову. Очередное доказательство тому, что цвет приманки не так важен, как важно сочетание многих составляющих, начиная от размера приманки, её формы, геометрии и заканчивая её оснащением и способом подачи. Судак, что на фото, прямое тому доказательство.

Пойман на приманку не самого профильного (по моему разумению) цвета по этой рыбе. И спешу отметить, что не он один из своего семейства был пойман в этот день на «карамельку», когда как раньше этот цвет жаловала только щука с окунями. Вот и думай после этого, а действительно ли так важен цвет...

Берегите природу! Хороших вам рыбалок…

Теги: , , , ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно