Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
2 ноября 2017 г. Променад выходного дня
19 октября 2017 г. Найти и обезвредить
23 августа 2017 г. А важен ли цвет?
19 августа 2017 г. Катушечная тема. То, о чём многие забывают
26 июля 2017 г. Приятный бонус неприятного лета…

Недаром говорят – чем больше вариантов выбора, тем сложнее его, этот выбор, сделать. Бесспорно, универсальное утверждение, ибо применимо ко всему абсолютно в нашей жизни, на что его не переложи.

В преддверии очередных выходных как всегда встал вопрос о том, куда податься на встречу к рыбам? Однако, из-за широкого ассортимента возможных направлений для трипа (а их в моём случае, ой, как немало) выбор сделать было бы не очень легко, если бы не вмешалась погода. Накануне шли обильные дожди, которые явно изрядно подмочили некоторые, и без того сложные (для моего автотранспорта) маршруты и пути подступа к воде. Такие варианты отмелись автоматически, ведь ехать в одного заведомо зная, что риск «прилипнуть» на бездорожье за сотню километров от дома равен почти 100% – не самая лучшая перспектива и больше похоже на дурость. Да и вообще, ковыряться в одиночку с лодкой в этот раз как-то совсем не хотелось, и в списке направлений остались только пешие маршруты и береговой спиннинг. Так хоть, в случае наступления обещанных «катаклизмов», ретироваться будет проще, поэтому решил съездить на одну из рек, которую очень часто посещаю зимой. Прогуляюсь, проверю реку, посмотрю, принёс ли весенний паводок какие-то изменения, глядишь, может, и рыбку поймаю.

С вечера зарядил дождь, продолжившийся почти до половины девятого утра, поэтому утром удалось вдоволь выспаться, а как только вода с неба лить перестала, я прыгнул в авто и через полчаса был уже на реке.

По прогнозам синоптиков у меня есть не более трёх часов до наступления проливных дождей. Почему-то в этот раз я им безоговорочно верил, и маршрут свой построил, всецело опираясь на их прогнозы. Обозначил в план обязательного посещения три самых важных точки, которые очень хотелось проверить и посмотреть, присутствует ли на них рыба, как и зимой, собрал свой любименький до 18 г (уж больно нравится мне это удилище для ловли на джиг), и отправился вдоль по реке.

На первом запланированном месте, возле железнодорожного моста, где мощный слив воды намывает глубокую, и достаточно протяженную яму, поймать ничего не удалось. Не произошло ни единой поклёвки, несмотря на перебор различных приманок, как правило котирующихся у местной щуки. Обычно на этом участке реки присутствует мелкая щука в количестве, и даже в самый плохой день зимой здесь можно без труда поймать пару-тройку полкилушных «дежурных» щупаков, а сегодня тихо. То ли с погодой не подфартило, то ли рыба ещё не перешла на так называемый зимний режим. Пока не понятно.

По пути до второго «чекпоинта» проверил пару условно перспективных мест, где некогда были зафиксированы поимки. На одном из них, при проводке 4,5-дюймовой Аваруны близ хорошо знакомой коряжки, произошла невнятная и «холостая» поклёвка. А через пару забросов, при более детальном облове той самой корчи, рыбку удалось доловить. Это оказался совсем мелкий «шнурок», и на такое я совсем не рассчитывал, когда нацеплял эту немаленькую приманку.

Уже будучи на втором, из запланированных, месте, мне удалось насобирать целых три (!!!) мощнейших «поклёвки коряг», естественно с последующим обрывом приманок, и поймать из этих завалов того упитанного окушка, что на первой фотографии. Что запомнилось, так это то, как он (ну, а может и не совсем он, а другие его товарищи) несколько раз пытался сожрать мою приманку, и каждый раз именно в момент повисания её на ветках корчей, что предшествовало будущим, упомянутым выше, «поклёвкам коряг». Занимательная картина. Забрасываешь приманку максимально близко к противоположному берегу, где проходит прижимная канава с этими корчами, делаешь архи аккуратную и филигранную проводку, дабы не зацепиться, в какой-то момент шнур повисает на ветвях, а вместе с ним повисает и приманка (а в этом случае контроль происходящего с приманкой практически никакой), и тут происходит, что-то вроде потяжки, будто приманку течением болтает туда-сюда, но потяжка эта сопровождается какими-то тычками, очень похожими на окунёвые поклёвки (а его, в принципе, я встретить как-то и не ожидал даже), ну и в этот момент для верности – «хыщ», и подсекаешь. В общем три поклёвки – три коряги. На одной из таких проводок окушок этот, всё таки повис и был спешно конвоирован к берегу для фотосессии на память.

Дальше были полчаса ходу по Марийской тайге, тысяча и одно падение, заросли крапивы выше меня ростом, бобрячьи «художества» плотнического ремесла и прочие «прелести» пешей рыбалки.

Синоптики, кстати, снова ошиблись со своими прогнозами, и проливной дождь начался на полтора часа раньше, ещё до того, как я добрался до последней из намеченных точек. Я, уже изрядно промокший, нападавшийся, грязный, хочу развернуться и двинуть в обратный путь, но внутренний голос (будь он не ладен) шепчет, мол, «…нет, иди вперёд, а вдруг ввалится трёшка…». Ну я и иду дальше, а вдруг реально трёшка?)))

А трёшки и им подобные на сегодня в список планов меня не включали, видимо, и, оторвав ещё две приманки, я понял намёк реки. Она мне так не двусмысленно намекнула, что, дескать, рано ещё. «Зимой – говорит – придёшь. А сейчас ещё не зима, тебя тут никто и не ждал, в общем-то. Чего припёрся? Иди, давай, отседава». Пришлось идти. Сижу, вот, теперь, и не знаю, то ли действительно зимы ждать, то ли на лодке прокатиться там же? На лодке-то оно ведь и удобней, и, как показывает статистика, результативней. К выходным ближе порешаем, чего делать…

Берегите природу! Хороших Вам рыбалок…

Теги: , , ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно