Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
11 октября 2019 г. Рыбалка на море
9 октября 2019 г. Адреналин OPEN 2019. Четыре года с призами
15 августа 2019 г. Отпуск в Мордовии
27 июня 2019 г. "Трофей Дубны"
20 июня 2019 г. Открытие спиннингового сезона. Иваньковское водохранилище. GAD Chaser 2019

В конце апреля я стал папой. У меня родился сын. С появлением ребенка свободного времени практически не остается. Памперсы, пеленки и бутылочки на время заменили мне спиннинги, катушки и приманки. И, несмотря на отпуск, вырваться на рыбалку получается не так часто, как хотелось бы. Но и забросить рыбалку я не могу. И вот, отпросившись у жены и сына, хотя они не очень-то и возражали, решил я в очередной раз посетить «Лагуну».

Чтобы занять перспективное место, сюда лучше приезжать за час до открытия, что я и планировал сделать. Но утро перед рыбалкой не заладилось. Сам не понял как, я умудрился прищемить палец, закрывая дверь в машине. И это я еще не отъехал от дома. Пару кусков замороженного мяса немного облегчили мои страдания. Палец опух, немного онемел и постоянно «дергал». На некоторое время я даже задумался куда мне ехать – на рыбалку или в травмпункт. Но боль немного утихла и я, все же, поехал в «Лагуну», потеряв полчаса. До водоема добрался достаточно быстро, занял очередь и принялся ожидать, когда же запустят на пруд. Встал на последнем свободном мостике. Пока собирал спиннинги, народ уже успел поймать пару форелей на пасту. Решил начать с блесен.

Под этот тип приманок я взял неоднократно проверенный и мой любимый комплект – удилище . Катушка Shimano Soare C2000PGSS, шнур , поводок из флюорокарбона .

Перекидал проверенные блесны ярких расцветок. Тишина. Покидал резину. Под этот тип приманок также зарекомендовавший себя комплект. Спиннинг . Катушка Shimano Ultegra C2000S. Шнур такой же, что и на первом комплекте, а вот поводок из флюорокарбона . Тоже ноль… Решил попробовать блесны темных расцветок. Обычно по пассивной рыбе они показывают неплохой результат. И, вот, начались аккуратные поклевки. Рыба стояла в верхнем горизонте воды. Если до дна блесна падала на счет 20, то поклевки в основном случались, когда я начинал проводку на счет 5-10. До запуска я поимел лишь несколько поклевок, которые, к сожалению, реализовать не смог.

И, вот, начали запускать рыбку. Как правило, активная рыба хорошо отзывается на яркие расцветки блесен. Так случилось и в этот раз. Сразу после запуска рыба заняла тот же горизонт, что и до запуска, и неплохо клевала на блесны, в которых присутствовали розовые, оранжевые и кислотные цвета.

На одной из проводок попался небольшой карась, как оказалось, это была не последняя рыба семейства карповых.

Солнце припекало все сильнее и был практически полный штиль. Это отразилось и на клеве форели. Достаточно быстро она вновь стала пассивной. В ход пошла различная резина. Но, так как основная масса рыбы стояла далеко, случилось лишь пару поклевок пятнистой. В очередной раз на мою приманку позарился небольшой карась.

Вспомнил, что до запуска форель неплохо отзывалась на темные расцветки блесен. Решил поупираться в них, что принесло свои плоды. Последовали поклевки, а за ними и поимки.

Когда форель переставала реагировать на блесны темных цветов, я переключался на резину. На очередной проводке нимфы на джиг-головке 0,2 г я почувствовал слабую поклевкочку. Короткая подсечка, и первые мысли, что это зацеп. Через пару секунд зацеп ожил. На крючке оказался хороший карп.

в очередной раз отлично отработала. Спокойно, не форсируя события, карп оказался в подсаке.

Вес чуть больше 3 кг. На спиннинг до 3,5 г, со шнуром #0.4 (0,104 мм) c разрывной нагрузкой 6 Lb. ( 2,7 кг) и с флюорокарбоновым поводком диаметром 0,148 мм и разрывной нагрузкой 4,5 Lb. вываживать такого красавца одно удовольствие.

На этих приятных эмоциях решил собираться домой.

Теги: , ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно