Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре
2 ноября 2020 г. О новом и чистом, или Синус выбирает FOOTSIE
30 апреля 2014 г.
Занятия по джигу

Апрель – время тоскливое... Рыба нерестится, рыболов скучает. А весеннее солнышко все сильнее напоминает о прошлых удачных или нереализованных моментах рыболовного счастья. Пытаясь совместить свободное время с просьбами новичков, я на протяжении уже более 10 лет веду курсы теоретических и практических занятий на водоемах Питера по обучению основам ловли на джиг. Проще говоря – «ликбез для будущих джигитов».

В субботу 26 апреля было проведено первое занятие цикла 2014 года (обычно цикл состоит из 2–3 занятий весной (апрель–май) и, если будет послесезонная востребованность, – еще один курс осенью (октябрь–ноябрь)). Занятия эти бесплатны и проводятся для всех желающих. Не удивляюсь, когда среди слушателей замечаю не только знакомых, вполне состоявшихся рыболовов, но даже известных «монстров джиговой ловли», а также приятно, что занятия так или иначе сплачивают слегка разрозненные ряды питерских спиннингистов.

Не скажу, что программа занятий подразумевает «страшные секреты» или тайные способы – все достаточно обыденно, и информация в основном предназначена для спиннингистов, только начинающих путь освоения этого вида ловли рыбы. «Каждый человек – учитель» – гласит древневосточная мудрость, и даже я, год за годом проводя курсы и общаясь с рыболовами, частенько сам переосмысливаю некоторые догмы в свете открывшейся (в общении) информации. Нельзя списывать со счетов и возможность поэкспериментировать с новинками и лучшими образцами спиннингов, (которыми ловят даже Чемпионы мира), сравнить их со своими девайсами и дальше, по мере понимания и развития, идти в этом направлении.

В этом году первое занятие прошло на Крестовском пруду, широко известном, как арена ежегодно проводящегося на нем «Траут Трофи» (соревнования по ловле прудовой форели). Выбран пруд не случайно – перепад глубин, закрытое от ветра пространство (а в Питере название «Унесенные ветром» частенько может быть воспринято буквально…) и просто красивейшее место питерского парка. Темы первого занятия: «Что такое джиг и в чем его перспективность по сравнению с другими приманками» и «Как правильно подобрать спиннинг для джига в соответствии с водоемом».

Не буду перечислять вопросы, задаваемые участниками, но, проводя занятия уже более много лет, считаю, что, входя в эту спецификацию ловли, человек должен с самого начала понимать отличие управления приманкой от остальных, «зряче» управлять процессом и уметь отключаться от всего, как бы быть с приманкой единым целым.

Но, чтобы информация отложилась в голове, памятуя свои школьные годы, я иногда по нескольку раз повторял ключевые понятия, и потихонечку беседа перешла на наиболее интересующую всех тему – выбор спиннинга.

После рассказа о различных типажах спиннингов для джиговой ловли, естественно, были показаны конкретные образцы. Участникам была дана возможность самим выбрать удилище и оценить его в работе. Понимая, что большой объем информации трудно усвоить сразу, постепенно отвечая на вопросы, я отметил, что семинар плавно перетек в рыбалку. Ну, я и не стал противиться данности.

Правда вода в пруду была настолько мутна, что поймать в нем что-либо вряд ли представлялось возможным, поэтому я предложил перенести дальнейшее действие на рукав Малой Невки, благо до него пройти не более двухсот метров. Придя на место, обнаружили, что в связи с катастрофическим ростом благосостояния наших соплеменников, прошлогоднее судачье место напрочь перегорожено бонами для яхт и катеров. Самые клеевые места обловить было просто невозможно, что хоть и немного расстроило участников, но не убавило рыболовного энтузиазма.

А ведь на прошлогодних занятиях здесь мы прекрасных ловили судаков. Но понимающе разделяя трудности с парковкой водномоторного транспорта в нашем славном городе, стали облавливать возможные места между бонами, а в конце – просто с бывшего пешеходного, а ныне уже автотранспортного моста, ведущего на Крестовский остров с Петроградской стороны.

По веянию момента и условий я заметил, что джиговые занятия в соответствии с наличием и размером рыбы плавно перетекли в микроджиговые. Окунь даже до «сейнерского» размера (20–40 г) не дотягивал. Тем не менее, наблюдая за участникам с удовольствием отметил, что чтение рельефа и перспективность подачи уже была приемлемой для начинающих. Значит, первое занятие не прошло даром.

Поэтому надеюсь, что на следующем, которое пройдет уже на более сложном участке реки, результаты должны быть… Ну, я надеюсь… Следующая тема – «Поиск рыбы и обнаружение перспективных стоянок».

Теги: , ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно