Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
27 июня 2018 г. За трофейным лещом — на пригородный водоём!
11 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. Второй тур.
9 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. Первый тур.
8 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. День пятый.
8 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. День четвёртый.
Примерно месяц назад в моём арсенале появилось удилище Light Plus 274 с тестом до 48 г. — это новая, бюджетная серия фидерных удилищ марки Briscola, и было очень интересно, насколько удалось производителям в погоне за снижением стоимости сохранить рабочие качества снасти.

По тесту и длине удилище находится где-то на границе между пикерами и лёгкими фидерами. Однако уже внешний осмотр говорил о наличии определённого запаса мощности. Внешне удочка получилась очень симпатичной, несмотря на замену натуральной пробки прессованной и использование более простого, чем на дорогих сериях, катушкодержателя. Рукоять имеет ставшую уже привычной и общую для всех серий Briscola приталенную форму. Посадочный диаметр вершинки соответствует единому стандарту для Granito-Marmo, так что кивки всех трёх серий полностью взаимозаменяемы, что очень удобно.

Первая проба

В первый раз я выбрался с новым удилищем на ближайшее водохранилище буквально на пару часов. Это была классическая пикерная рыбалка — дистанция метров 18, небольшие лёгкие кормушки, тонкие поводки, мелкие крючки и небольшие рыбки в улове. Удилище прекрасно справлялось с этой задачей. Бланк имеет довольно высокую тактильную чувствительность — если палец касается бланка, поклёвка прекрасно чувствуется, даже если не смотреть на вершинку. Звонкость, конечно, пониже, чем у , но всё равно достаточно высокая.

Серьёзное испытание

Однако было очевидно, что плотвичками и мелкими подлещиками потенциал удилища не ограничивается. И этот потенциал хотелось раскрыть.

Вскоре подвернулась прекрасная возможность это сделать. Это была рыбалка на новом карповом спортивном водоёме со средним размером рыбы в районе трёх килограммов.

Вначале я пытался поймать карпа с помощью флэт-метод-фидера, забрасывая кормушку буквально под кусты противоположного берега. Дистанция была более сорока метров и работа на таком расстоянии никаких сложностей не представляла. Даже с учётом того, что аэродинамика методной кормушки намного лучше, чем у обычной, было понятно, что бросковые качества у удилища заметно выше, чем у моих любимых пикеров . Но главным вопросом было — как оно справится с карпом?

Ответа на него пришлось подождать. Метод-фидер результата не дал, пришлось менять точку и переходить на классическую open-end кормушку. В конце-концов карп всё же клюнул. Удилище прекрасно отрабатывало рывки рыбы, хотя его строй явно более жёсткий, чем у Granito. Тем не менее оно позволило довольно быстро усмирить карпа и водворить его в подсак.

Видео © AntFish

Конечно, для полной картины потребуется ещё много рыбалок с этой снастью, но уже можно с уверенностью сказать: несмотря на невысокую стоимость, производителям снова удалось сделать прекрасное, рабочее удилище, которое может решать очень широкий спектр задач, от скоростной ловли мелочи до охоты на карпов вполне приличного размера.
Теги: , ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно