Разделы

Авторы

Теги

Ещё
Блоги
27 июня 2018 г. За трофейным лещом — на пригородный водоём!
11 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. Второй тур.
9 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. Первый тур.
8 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. День пятый.
8 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. День четвёртый.
Малые Раубичи, как многие называют верхнюю часть Дубровского водохранилища, в основном известны своей плотвой. В любое время года здесь её можно успешно ловить. Весной рыболовы замирают в ожидании карася по берегам водохранилища. Но вот лещовым назвать этот водоём было сложно. До этого года.

Конечно, подлещики и даже лещи весом в килограмм-полтора появлялись тут и раньше, но очень редко и совсем в небольшом количестве. И вдруг… Весной этого года во время подготовки к первому этапу Чемпионата Беларуси по ловле рыбы поплавочной удочкой спортсмены совершенно неожиданно для себя столкнулись с огромными лещами. Поскольку все готовились к ловле некрупной, капризной после нереста плотвы, снасти были не самые подходящие для борьбы с трофейными лещами. Из множества поклёвок на тренировках успешно были пойманы лишь два экземпляра, самый крупный из которых весил 3,5 кг. Все остальные поклёвки закончились сходами или обрывами поводков.

Фото © Алексей Воличенко

Вопреки ожиданиям, проявили себя лещи-гиганты и во время соревнований. Многие спортсмены значительно улучшили свой результат за счёт крупных подлещиков и небольших лещей, но настоящим героем чемпионата стал Андрей Солонович, которому удалось справиться с монстром весом 4 кг 450 г. Примечательно, что огромный лещ был выведен на поводок 0,07 мм с микроскопическим крючком №20.

Фото © Алексей Воличенко

Спустя несколько дней я вернулся на водоём, чтобы половить плотву, проверить кое какие мысли, сделать так сказать, работу над ошибками. Но кроме плотвы, клевавшей, к слову, вполне исправно, у меня клюнули два леща, с которыми я, к сожалению, не справился. Третий, которого я взял в подсак, весил около килограмма и, по ощущению, в сравнении с первыми сошедшими, был просто мальком.

Всё это очень меня раззадорило и я решил во чтобы то ни стало поймать «Раубичское Чудовище».

Через пару дней я снова был на берегу, но на этот раз уже с фидерной снастью. Дистанцию выбрал небольшую, 21 метр, так как было очевидно, что лещи уверенно подходят довольно близко к берегу. Прикормку сдобрил хорошей порцией варёной конопли, рубленых червей и кастеров. К поводку диаметром 0,14 мм привязал крючок № 12 (по европейской нумерации). Насадкой служил червь-дендробена.

Заодно удалось хорошо протестировать новые катушки , которые показали себя вполне достойно.

Примерно через час после начала ловли последовала первая лещовая поклёвка. Через несколько минут вываживания в садке оказался лещ весом 3,3 кг, ставший моим личным рекордом по этой рыбе.

Но рекорд продержался не долго. Спустя буквально полчаса произошла ещё одна поклёвка и мне удалось успешно взять в подсак леща весом 4 кг 570 г! Размер рыбы по-настоящему впечатляющий! И, судя по всему, это далеко не самый крупный обитатель этого водоёма.

Ещё дважды я ездил на Малые Раубичи в надежде на встречу с новым гигантом. В первый раз удалось подержать на крючке пару очень неплохих рыб, вряд ли рекордных, но достаточно крупных. Но им повезло больше — в обоих случаях рыбы сходили. Во второй раз удача была на моей стороне — я успешно завёл в подсак леща на 3 кг 730 г.

Если бы ещё месяц назад мне кто-нибудь сказал, что в хорошо всем известном водоёме буквально в пятнадцати минутах езды от кольцевой живёт такое количество лещей по-настоящему трофейного размера, я бы ни за что не поверил. Однако — факты на лицо.

Кстати говоря, все лещи, упомянутые в моём рассказе после взвешивания и фотографирования были в целости и сохранности отпущены обратно в водоём. Так что вы имеете все шансы тоже поймать одного из них. Надеюсь, к этому времени он успеет нагулять ещё пару сотен граммов и станет настоящим рекордом в вашей рыболовной жизни.

Только пожалуйста, если поймаете такую рыбу — не убивайте её, проявите уважение к своему трофею, отпустите обратно в водоём. А на память себе оставьте фотографию памятного улова.
Теги: ,
 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно